Ищенко рассказал, чем для Харькова обернется смерть Кернеса

Ищенко рассказал, чем для Харькова обернется смерть Кернеса

Харьков после смерти его мэра Геннадия Кернеса ждет масштабный передел власти. С таким заявлением выступил политолог Ростислав Ищенко.

О смерти 61-летнего градоначальника сообщил его друг Павел Фукс. Согласно официальному диагнозу, Кернес скончался из-за резкого ухудшения здоровья на фоне коронавируса. Как сообщали украинские СМИ, 11 декабря у мэра Харькова отказала вторая почка и врачами было принято решение о подключении его к диализу. Спустя шесть дней он умер.

Смерть Геннадия Кернеса запустит в Харькове передел сфер влияния, заявил в интервью «Политике Сегодня» Ростислав Ищенко. Со слов специалиста, украинский политик был сильным лидером, пользовавшимся авторитетом у горожан. Харьковчане отлично видели, что Кернес думал не только о своих личных интересах, но и о том, как сделать город лучше. В связи с этим альтернативы ему, по сути, не было.

Теперь же свои претензии на первую столицу Украины попробуют предъявить представители как политических структур, так и олигархии. По мнению Ищенко, участие в дележке наследства примут глава МВД Арсен Аваков, намеревающийся укрепить свои позиции в Харькове, миллиардер Игорь Коломойский, соратник Кернеса Михаил Добкин и Дмитрий Шенцев. Однако эксперт полагает, что полностью контролировать город все же не удастся ни одной политической группировке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Здесь я еще пухленькая": звезда "Уральских пельменей" Юрьева потрясла видео до своего похудания "Властелин Кремля": СМИ Швейцарии назвали имя возможного преемника Путина В Сочи на видео сняли сноубордистку в купальнике СМИ: "Уральские пельмени" оказались под угрозой закрытия из-за нового директора СТС Эксперт рассказал, будет ли обвал рубля в августе 2019 года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций