Адвокат рассказал о деле украинского политзаключенного Яцкина

Адвокат рассказал о деле украинского политзаключенного Яцкина

КИЕВ. 12 декабря. Новости ЭКО. В понедельник в Московском городском суде состоится судебное заседание по делу политзаключенного Ивана Яцкина. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов, передает Новости ЭКО.

“В понедельник в Московском городском суде состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Ивана Яцкина. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме”, — написал Полозов.

По его словам, в пятницу в Следственном управлении ФСБ он снова встретился со своим подзащитным Иваном Яцкиным, общение с ним проходило во время ознакомления с материалами дела.

“Я вслух читал каждый документ в томе уголовного дела, а Иван Григорьевич слушал. Поскольку не может прочитать сам. Зрение у него за почти 14 месяцев нахождения в СИЗО „Лефортово“ сильно ухудшилось. Оно и раньше было не очень хорошее, а теперь даже старые очки совсем не помогают. А чтобы заказать новые, нужно провести элементарную проверку зрения. Но в СИЗО „Лефортово“ нет штатного офтальмолога и вообще сейчас идет борьба с коронавирусом. Вопрос о таком обследовании Ивана Яцкина мы поставили перед следствием и изолятором еще три месяца назад. И даже есть список на прием к этому врачу, и Иван Яцкин в этом списке первый. Офтальмолог просто не приходит”, — рассказал адвокат.

Он добавил, что в остальном тоже пока без изменений: “В списке на обмен Иван Яцкин тоже должен быть. Но обмен пока не происходит”.

Как сообщал Новости ЭКО, в сентябре впервые за год Ивана Яцкина привезли в суд апелляционной инстанции, где он принял участие в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции произошло разрушительное землетрясение: погибли 4 человека Пользователям «Социального мониторинга» выписали штрафов более чем на 200 млн рублей НАСА выпустила таймлапс вращения Солнца в течение 10 лет "Вернулся в родную гавань": Петросяна вновь заметили со Степаненко У мэрии Москвы задержано свыше 700 человек: полиция применила дубинки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций