Выборы в Украине и Молдове, протесты в Беларуси — главные события суток

Выборы в Украине и Молдове, протесты в Беларуси — главные события суток

КИЕВ. 16 ноября. Новости ЭКО. В Украине состоялся второй тур местных выборов, в Молдове — второй тур президентских. В Беларуси во время протестного марша задержали более тысячи человек. Об этих и других новостях за прошедшие сутки в обзоре Новости ЭКО.

Местные выборы в Украине

В семи городах Украины в воскресенье состоялся второй тур местных выборов, в ходе которого украинцы выбирали местных глав, в 16 областях ОТГ — депутатов местных советов.

За пост городского головы кандидаты соревновались в Каменец-Подольском (Хмельницкая область); Краматорске (Донецкая область); Луцке (Волынская область); Одессе (Одесская область); Сумах (Сумская область); Украинке (Киевская область) и Херсоне (Херсонская область).

По данным полиции, голосование на местных выборах в Украине прошло без серьезных нарушений. Однако правоохранители открыли 7 уголовных производств, составили 4 админпротокола и зарегистрировали 110 сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса.

Средняя явка избирателей во втором туре выборов мэров составила 24%.

Президентские выборы в Молдове

В Молдове состоялось голосование во втором туре президентских выборов. За пост президента боролись бывший премьер-министр Молдовы и лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду и действующий президент Молдовы Игорь Додон.

По итогам обработки более 99% бюллетеней голосования на выборах президента со значительным отрывом победила Майя Санду.

Отметим, что первый тур президентских выборов в Молдове состоялся 1 ноября. Во время голосования победителя не определили и назначили второй тур на 15 ноября.

В Беларуси продолжаются протесты и массовые задержания людей

В Беларуси в воскресенье состоялся протестный марш памяти активиста Романа Бондаренко, который умер после побоев силовиков.

Накануне белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская призвала Европейский Союз расширить санкции в отношении режима Александра Лукашенко, госпредприятий Беларуси и приближенного к Лукашенко бизнеса. Оппозиционерка также объявила Народный трибунал и амнистию за захват власти Лукашенко.

В Минске утром воскресенья силовики готовились к столкновениям, стягивали военную технику и водометы. На фоне сбора людей в столице Беларуси начались жесткие задержания, возле станции метро “Пушкинская” были слышны взрывы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Не вижу в этом ничего плохого": посадившая за руль 6-летнего ребенка мать оправдалась за поступок Эксперты: в случае начала Третьей мировой войны США обречены на провал "Рожков накидался и отменил гастроли": дети "отметелили" звезду "Уральских пельменей" (ВИДЕО) Останкинская телебашня покрылась льдом Пригожину вернули 1 млн рублей, отправленный на лечение Навального

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций