Украинский бизнесмен призвал Киев передать «Мотор Сич» Китаю

Украинский бизнесмен призвал Киев передать «Мотор Сич» Китаю

Президент группы DCH Александр Яровинский призвал руководство Незалежной принять верное решение по заводу «Мотор Сич».

Легендарное советское предприятие оказалось в центре международного скандала. Начиная с 2016 года, его акции приобретала китайская компания Skyrizon Aircraft Holdings. Однако, став владельцами 75% акций, китайские предприниматели так и не получили «Мотор Сич» под свой контроль. В Киеве под давлением Соединенных Штатов заблокировали сделку по передаче завода КНР, сославшись на угрозу национальной безопасности.

Представители Skyrizon на протяжении долгого времени не оставляли попыток вступить в права собственности, однако все они оказались тщетными. Власти Украины, ощущая поддержку со стороны США, постоянно отвечали китайцам отказом, в результате чего вынудили их рассмотреть возможность обращения в арбитражный суд.

В своем открытом обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому Александр Яровинский отметил, что Министерство юстиции Незалежной еще три месяца назад было уведомлено о начале инвестиционного спора на сумму в 3,5 млрд долларов. На текущий момент срок еще не вышел, а потому у Киева осталось немного времени до того, когда будет пройдена точка невозврата.

Как признался сам украинский бизнесмен, у него нет никаких сомнений по поводу того, что Skyrizon одержит в суде победу. Мало того, что в ее пользу говорит двустороннее украино-китайское Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций от 31.12.1992 года, так еще интересы компании из КНР будут представлять именитые международные юридические компании WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird, имеющие большой опыт в таких делах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Звезда фильмов «Папаши» и «Беглецы» Морис Барье умер от коронавируса "Ходячий секс!": экс-жена Богомолова привела в восторг Сеть новым интимным фото Купленное на барахолке кольцо за 800 рублей принесло пенсионерке 29 млн 5-летняя девочка из России вошла в тройку самых богатых блогеров В центре Минска собралось 150 тысяч человек: протестующие строят баррикады

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций