Украина – Россия. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата Европы

Украина – Россия. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата Европы

Поединок Украина – Россия состоится в четверг, 5 ноября, в Минске. Начало матча в 17.00 по киевскому времени. В прямом эфире игру покажет телеканал Sport 1.

Спаренными матчами против сборной России наша национальная команда стартует в отборе на Чемпионат Европы-2021 финальная часть которого состоится в Словакии и Венгрии. Для того, чтобы в январе 2021 года принять участие в континентальном форуме нашей команде необходимо занять одно из первых двух мест в группе, либо оказаться одной из лучших четырех команд среди занявших третьи места.

В очередной этап в своей истории сборная Украины входит под руководством нового главного тренера Николая Степанца. В предыдущем варианте тренерского штаба национальной команды Николай Степанович ассистировал Сергею Бебешко, а после неудачного выступления на Чемпионате Европы-2020 (напомним, наша команда заняла 17-е место) был назначен на освободившуюся должность главкома сборной.

Соперники в отборе на Евро-2021 нашей команде достались непростые. Состав отборочной группы под номером три сформировали сборные Чехии, Украины, России и Фарерских островов. Сразу же после жеребьевки главным вопросом стало место проведения поединков между украинцами и россиянами. Дабы избежать возможных проблем, стороны решили провести два матча подряд на нейтральной территории в Минске. Европейская Федерация Гандбола (ЕГФ) одобрила такой план и оперативно переделала расписание в группе №3. В итоге, меньше чем за 48 часов команды проведут между собой сразу два поединка.

Украина – Россия. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата Европы

Наш соперник по первым двум играм в отборе на данный момент находится в непростом периоде смены поколений. После провального континентального форума в январе нынешнего года, где россияне стали 22-ми, руководство местного гандбола пошло на кардинальные меры и пригласило на пост нового главного тренера опытного и маститого Велимира Петковича. Шестидесятитрехлетний серб с немецким паспортом получил полный карт-бланш, существенно обновил сборную и принялся строить новую команду с прицелом на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Поединки против сборной Украины станут первыми официальными матчами для Велимира Петковича во главе российской команды.

Представим полную заявку сборной России:

Вратари: Денис Заболотин («СКИФ»), Дмитрий Павленко («Чеховские Медведи»), Виктор Киреев («ЦСКА»)

Левые крайние: Игорь Сорока, Сергей Николаенков (оба – «ЦСКА»)

Левые полусредние: Илья Белевцов («СКИФ»), Михаил Виноградов («ЦСКА»), Александр Шкуринский («Мешков Брест», Беларусь), Азат Валиуллин («Людвигсхафен», Германия)

Разыгрывающие: Павел Атьман («ЦСКА»), Дмитрий Житников («Пик Сегед», Венгрия)

Правые полусредние: Сергей Иванов («СКИФ)», Александр Котов («Чеховские Медведи»)

Правые крайние: Тимофей Масленников («Чеховские Медведи»), Алексей Фокин («ЦСКА»)

Линейные: Павел Андреев, Александр Ермаков (оба – «Чеховские Медведи»), Денис Васильев («Шартр», Франция)

В нынешней версии сборной России самыми опасными игроками видятся Александр Шкуринский и Александр Котов, которые регулярно и много забивают в составе своих клубов. Обращает на себя внимание очень сильная пара разыгрывающих Атьман-Житников, которая имеет опыта международных матчей чуть ли ни как вся остальная команда вместе взятая. Также не стоит забывать и про тот факт, что голкипер Виктор Киреев и левый крайний Игорь Сорока несколько лет провели в запорожском «Моторе» и прекрасно знают сильные и слабые места большинства наших игроков.

Что касается нашей сборной, то ее состав сложно назвать оптимальным. Из-за травм и коронавируса украинская национальная команда не досчиталась целого ряда основных игроков.

На поединки против россиян отправились следующие гандболисты:

Вратари: Юрий Шамрило («Амьен Пикардия», Франция), Максим Вьюник («Мотор»)

Левые крайние: Захар Денисов («Мотор»), Евгений Жук («Пермские Медведи», Россия), Станислав Плясун («Донбасс»)

Левые полусредние: Дмитрий Горига («Мотор»), Станислав Жуков («ЦСКА», Россия), Вячеслав Садовой («Сучава», Румыния), Евгений Буйненко («Пермские Медведи», Россия)

Разыгрывающие: Александр Кириленко («Пермские Медведи», Россия), Владислав Паровинчак («Машека», Беларусь)

Правые полусредние: Сергей Онуфриенко («Шартр», Франция), Тарас Миноцкий, Владислав Донцов (оба – «Мотор»)

Правые крайние: Эдуард Кравченко, Артем Козакевич (оба - «Мотор»)

Линейные: Дмитрий Ильченко («ЦСКА», Россия), Дмитрий Тютюнник, Иван Бурзак (оба - «Мотор»)

В составе нашей сборной отсутствуют такие опытные и важные игроки, как линейный Дмитрий Дорощук и левый полусредний Владислав Остроушко, которые залечивают травмы, а Александр Тильте и Андрей Акименко, выступающие в польском чемпионате, находятся на самоизоляции.

Отдельно стоит отметить вратарскую проблему в нашей сборной. Голкипер номер один Геннадий Комок уже давно травмирован, а ближайший резерв в лице двух голкиперов выступающих в Польше также будет отсутствовать из-за коронавируса: Антон Деревянкин находится на самоизоляции, а Антон Терехов был в расширенной заявке нашей сборной, но в последний момент подхватил COVID-19. Вот и получается, что ворота в нашей команде будет защищать Юрий Шамрило из очень скромного французского «Амьена» и молодой голкипер «Мотора» Максим Вьюник.

Стоит отметить, что сразу пятеро гандболистов нашей сборной выступают за российские клубы и поэтому смогут дать нашим тренерам немало полезной информации, ведь подавляющее число игроков у наших соперников выступает в домашнем чемпионате. При этом команда «Пермские Медведи» делегировала в сборную Украины сразу трех игроков, а это второй показатель по клубному представительству после запорожского «Мотора».

Из позитивных моментов стоит отметить возвращение в сборную ветерана Сергея Онуфриенко, который пропустил последний Чемпионат Европы по причине травмы. Но этот камбэк будет недолгим. Опытнейший правый полусредний уже сообщил, что поединки против россиян станут последними для него в майке сборной Украины.

В целом, предстоящие спаренные матчи в большей степени видятся тренерской дуэлью. Слишком далеки команды в своем нынешнем состоянии от оптимальной формы, одна по причине многочисленных травм и потерь игроков, а другая ввиду непростого переходного периода. Будем рассчитывать, что тренерский штаб Николая Степанца найдет, чем удивить своего опытного сербского коллегу и важная победа над максимально принципиальным соперником упадет в копилку сборной Украины.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

  • 7.20
  • 14.00
  • 1.18

Сделать ставку

  • 7.15
  • 14.40
  • 1.14

Сделать ставку

  • 7.10
  • 14.50
  • 1.13

Сделать ставку

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом WhatsApp угрожает пользователям судами Больная раком мозга дочь экс-солиста "На-На" Левкина побрилась налысо на камеру В центре Минска собрались около 100 тысяч протестующих За долгий брак в России можно получить до 50 тысяч рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций