РФ и Белоруссия нашли способ переиграть прибалтов в вопросе поставок электроэнергии

РФ и Белоруссия нашли способ переиграть прибалтов в вопросе поставок электроэнергии

Эксперт Александр Перов рассказал о схеме, которая позволит Минску при помощи РФ обходить ограничения на поставку электроэнергии БелАЭС в Прибалтику.

Ранее энергодефицитная Белоруссия с запуском БелАЭС получает возможности для начала поставок в соседние страны Прибалтики, которые до сих пор вынуждены закупать значительные объемы электроэнергии за границей. Однако литовские власти, несмотря на все необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ, выступают с жесткой критикой в отношении атомной электростанции, построенной российской стороной в белорусском Островце.

В итоге можно наблюдать реальную угрозу БелАЭС от назревающего бойкота Литвы и ее соседей в отношении закупки белорусской электроэнергии, что грозит оставить Минск с существенным излишками электроэнергии. В данном отношении примечательное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. Так, эксперт указал на то, что РФ и Белоруссия нашли способ переиграть прибалтов в вопросе поставок белоруской электроэнергии на иностранные рынки при помощи ее подмены аналогичными объемами электропоставок российского происхождения. Однако при данном решении ситуации возникают сложности с официальным разделением белорусской и российской электроэнергией. В этом контексте эксперт предложил изящный и простой выход из сложившейся сложной ситуации: «В связи с этим стороны могли договориться о том, что Россия будет закупать ресурс у Минска, а странам Балтии реализовывать свой».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Никаких параллелей": Харламов "по-гузеевски" грубо унизил одним фото Волочкову, Панина и Зверева Популярная блогерша потеряла 44 килограмма за 500 дней Российские гимнасты завоевали "золото" и "серебро" ЧМ в многоборье 13 ноября 2019 года отмечается праздник Спиридон и Никодим Венедиктов рассказал, чем грозит России решение КС о невыплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций