Противники СП-2 напрасно обрадовались «самоотстранению» сертификатора

Противники СП-2 напрасно обрадовались «самоотстранению» сертификатора

Норвежская компания DNV не подтвердила информацию об отказе от сертификации российского газопровода.

Противники завершения строительства «Северный поток – 2» преждевременно начали радостно потирать руки, узнав, что классификационное общество DNV GL из Норвегии приостановило свою работу по сертификации газопровода. Причина такого решения, как утверждают польские СМИ, кроется в нежелании компании быть подвергнутой американским санкциям.

Однако оказалось, что распространяемая некоторыми западными таблоидами информация не соответствует действительности. На самом деле норвежцы вовсе не отказывались от работ по сертификации «Северного потока – 2», а всего-то навсего прекратили оказывать услуги по верификации судов и профильного оборудования. В теории эти функции может выполнить Российский морской регистр судоходства.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Конгрессе США был создан новый комитет. В его обязанности входит определение конкретного варианта санкций против СП-2, которые войдут в окончательный оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2021 год. В одном из них указаны ограничения, с которыми столкнутся компании, оказывающие услуги по испытанию, инспектированию и сертификации газопровода. При этом представители Демократической партии, чей кандидат по всей видимости станет новым президентом США, выступают против ввода санкции в отношение союзников и партнеров Вашингтона в Европе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровске уборщица подралась с семиклассником, влепив ему оплеуху В России обнаружены два новых долларовых миллиардера "Мы оказались на войне": шведские СМИ описали сценарий третьей Мировой Нибиру послало "гонца смерти": в Аргентине сбылось жуткое пророчество о конце света до 2020 года Михаила Ефремова после визита врача увезли на допрос. СМИ сообщают, что в крови актера нашли наркотики

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций