Назка назвал новых "счастливчиков" из-за решения КСУ относительно деклараций

02.11.2020 16:06

Назка назвал новых

КИЕВ. 2 ноября. Новости ЭКО. Национальное агентство по предупреждению коррупции опубликовало новые имена лиц, которым из-за решения Конституционного Суда, как утверждают в НАПК, удастся избежать ответственности за ложь в декларациях. В перечне, в частности, депутат Киевского облсовета Михаил Сиренко, прокурор Одесской местной прокуратуры № 3 Ирина Кирович. Об этом Новости ЭКО сообщает со ссылкой на пресс-службу агентства.

“Мы продолжаем говорить о #корупційніщасливчики. Ведь общество должно знать имена лиц, которым из-за решения Конституционного Суда удастся избежать ответственности за декларирование недостоверных сведений”, — сообщает НАПК.

Так, в перечень входит Елена Глинкина, депутат Тарасовского сельсовета Киево-Святошинского района Киевской области, которая не “указала недвижимость стоимостью более 1,6 миллиона гривен, а также сообщить о финансовых обязательствах в пользу ПАО “Укрсоцбанк” на сумму более 17 млн грн .

“У Михаила Сиренко, депутата Киевского облсовета, НАПК также выявило нарушения в декларации. Он не указал об имеющихся у него корпоративных правах в частном предприятии „СИМОЛ“ на 15 млн грн и не сообщил о доходах жены от предпринимательской деятельности, за 2018 год зарабовшей почти миллион гривен”, — говорится в сообщении.

Также в декларации Ирины Кирович, прокурорки Одесской местной прокуратуры № 3, проверка показала недостоверные сведения о недвижимости на сумму 1,2 млн грн и относительно корпоративных прав более чем 12,5 млн грн.

“А Игорь Емельянов, депутат Днепровского райсовета, отметил недостоверную информацию о финансовых обязательствах на более чем 9,7 млн грн. Валерий Клок, директор ГП “Сельскохозяйственное предприятие „Александровское“, указал недостоверные сведения о недвижимости более чем 106 тыс. грн, транспортные средства на 551 тысяч гривен, а также о доходах, превышающих 4,7 миллиона гривен, и финансовые обязательства на почти 3 миллиона гривен”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, НАПК уже публиковало имена лиц, которым из-за решения Конституционного Суда, как утверждают в НАПК, удастся избежать ответственности за ложь в декларациях.

Напомним, Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины, статью 366-1 УК, предусматривающей ответственность за ложь в декларации. Доступ к реестру е-деклараций был закрыт.

29 октября было экстренно созвано заседание СНБО. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ряд последних событий, связанных с решением КСУ, дает веские основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности. Президент Владимир Зеленский призвал правоохранителей установить все детали, которые привели к решению КСУ.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам в реестр деклараций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Принц Уильям и Кейт Миддлтон разорвали отношения с Гарри и Меган Маркл Какой сегодня праздник: 24 августа 2020 года отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат "Хищные писаки": бросившая "Уральские пельмени" Михалкова обрушилась на "желтушные" СМИ “Обида за президента не оправдывает мерзости”: врач-кардиолог раскритиковал доктора Мясникова за пост о Навальном Российские биатлонисты выступят в масс-старте на этапе Кубка мира в Германии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций