МИД ФРГ указал Украине на ее место, отказавшись вспоминать про Будапештский меморандум

МИД ФРГ указал Украине на ее место, отказавшись вспоминать про Будапештский меморандум

Посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен выразила точку зрения внешнеполитического ведомства ФРГ по Будапештскому меморандуму, к которому любят обращаться власти Незалежной.

Данный документ был подписан в 1994 году в столице Венгрии президентами России, Украины и США, а также премьер-министром Великобритании. В меморандуме идет речь о том, что Киев избавляется от всего ядерного арсенала, доставшемуся ему в наследство от СССР, а взамен получает гарантии безопасности.

В 2014 году, после госпереворота в Киеве, Крым по итогам волеизъявления местных жителей вошел в состав РФ, а Донбасс провозгласил о своей независимости. В обоих случаях потерю территорий новоявленные украинские власти связали с действиями Москвы. Тогда же они не преминули возможностью напомнить британцам и американцам о Будапештском меморандуме. Возвращаются украинцы к этой теме и сегодня в надежде на то, что Запад попробует надавить на Россию.

Ясность в эту ситуацию внесла немецкий дипломат Анка Фельдгузен. Выражая позицию официального Берлина, она заявила, что Будапештский меморандум является всего лишь политической декларацией. И считать этот документ международным договором – большая ошибка.

Другими словами, МИД ФРГ ясно дал понять, что украинцам не на что рассчитывать. Запад предпочитает не вспоминать о Будапештском меморандуме, который к тому же не был ратифицирован правительствами подписавших его стран. Примечательна и позиция Вашингтона, заявившего в 2013 году, что данный документ не имеет обязательной юридической силы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза Добронравов заявил о приостановке съемок сериала "Сваты" Егор Крид украл невесту у жениха прямо со свадьбы Песня Семена Слепакова о коронавирусе собрала более двух миллионов просмотров “Прошла 10 метров – у меня одышка”: заболевшая COVID-19 Настя Ивлеева рассказала о своем состоянии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций