Литва фактически расписалась в невозможности отказаться от БелАЭС

Литва фактически расписалась в невозможности отказаться от БелАЭС

Литва на протяжении долгих лет вела борьбу с белорусской электростанцией, возводимой российскими специалистами. Однако на данный момент БелАЭС запущена, а ее электроэнергия успешно продолжает поступать в прибалтийскую республику.

Борьба Литвы против БелАЭС была очень долгой, упорной, но совершенно неплодотворной. Дело в том, что на данный момент Вильнюс продолжает приобретать белорусскую электроэнергию, несмотря на то, что она производится и с помощью «опасной» электростанции.

Глава литовского Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене и министр энергетики республики Жигимантас Вайчюнас недавно заявили, что физический поток электричество из Белоруссии не был остановлен. На данный момент Вильнюс нарушает собственное законодательство, однако продолжает закупать электричество у восточного соседа.

Прибалтийские станы так и не смогли утвердить общую стратегию по борьбу с «небезопасным» электричеством, производимом на АЭС. Регуляторы из Латвии и Эстонии подписали документ, однако Литва отказалась, сославшись на неэффективность стратегии. Кроме того, глава ГСРЭ заявила о невозможности отказа от белорусского электричества до тех пор, пока республика не выйдет из БРЭЛЛ. Разрыв энергетического кольца произойдет не ранее 2025 года.

Инга Жилене заявила, что от белорусской электроэнергии, а значит, и от поставок с БелАЭС Литва не отказывается из-за возможного дефицита электричества. Поэтому Вильнюс по-прежнему импортирует электричество, однако продает его на латвийской бирже. Фактически, представители республики расписались в невозможности отказа от БелАЭС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 7 июня 2020 года отмечается церковный праздник Троица Ольгу Серябкину после тайной свадьбы заподозрили в беременности "Минус 200 тысяч за вечер": пьяный Рожков из "Уральских пельменей" ошарашил видео верхом на унитазе Девушка согласилась разжиреть до 270 кг ради свадьбы Прилучный показал подписчикам “постаревшего” “Мажора”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций