Литва фактически расписалась в невозможности отказаться от БелАЭС

Литва фактически расписалась в невозможности отказаться от БелАЭС

Литва на протяжении долгих лет вела борьбу с белорусской электростанцией, возводимой российскими специалистами. Однако на данный момент БелАЭС запущена, а ее электроэнергия успешно продолжает поступать в прибалтийскую республику.

Борьба Литвы против БелАЭС была очень долгой, упорной, но совершенно неплодотворной. Дело в том, что на данный момент Вильнюс продолжает приобретать белорусскую электроэнергию, несмотря на то, что она производится и с помощью «опасной» электростанции.

Глава литовского Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене и министр энергетики республики Жигимантас Вайчюнас недавно заявили, что физический поток электричество из Белоруссии не был остановлен. На данный момент Вильнюс нарушает собственное законодательство, однако продолжает закупать электричество у восточного соседа.

Прибалтийские станы так и не смогли утвердить общую стратегию по борьбу с «небезопасным» электричеством, производимом на АЭС. Регуляторы из Латвии и Эстонии подписали документ, однако Литва отказалась, сославшись на неэффективность стратегии. Кроме того, глава ГСРЭ заявила о невозможности отказа от белорусского электричества до тех пор, пока республика не выйдет из БРЭЛЛ. Разрыв энергетического кольца произойдет не ранее 2025 года.

Инга Жилене заявила, что от белорусской электроэнергии, а значит, и от поставок с БелАЭС Литва не отказывается из-за возможного дефицита электричества. Поэтому Вильнюс по-прежнему импортирует электричество, однако продает его на латвийской бирже. Фактически, представители республики расписались в невозможности отказа от БелАЭС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Путин – это навсегда”: прогноз политолога Шевцовой 20-летней давности в эфире ТВ потряс Сеть Женская сборная России по биатлону завоевала "серебро" в эстафете Собчак сбила с ног букетом Ольгу Бузову и получила поцелуй от Дмитрия Пескова 7 августа 2019 года отмечается праздник Анна Летняя Врач перечислил 8 самых первых признаков рака

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций