Коллегия судей ВАКС обратилась к Венедиктовой из-за вмешательства в их деятельность

30.11.2020 17:05

Коллегия судей ВАКС обратилась к Венедиктовой из-за вмешательства в их деятельность

КИЕВ. 30 ноября. Новости ЭКО. Коллегия судей Высшего антикоррупционного суд обратилась в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору Украины с сообщением о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия, передает Новости ЭКО со ссылкой на сообщение пресс-службы ВАКС.

Как сообщили в пресс-службе, одним из членов ВСП истребовано копии материалов судебного дела, рассмотрение которого не завершено, с целью оценки совершенных судьей процессуальных действий и принятых решений. Наряду с этим, истребование материалов сопровождалось предупреждением о привлечении судьи к ответственности, в случае невыполнения такого требования. По мнению судей, такие действия члена ВСП имеют признаки конфликта интересов, поскольку он осуществляет рассмотрение жалобы НААУ, членом которой является указанный член ВСУ.

"... учитывая положения части третьей статьи 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", по которым судья не обязан предоставлять объяснения по существу дел, находящихся в его производстве, коллегия судов ВАКС считает требования члена ВСП предоставить копии материалов дела, рассмотрение которого не закончено, противоречащим принципу независимости судей и является проявлением вмешательства в их деятельность как судей по осуществлению правосудия", - говорится в сообщении.

В ВАКС отметили, что вмешательство в осуществление правосудия противоречит ч.ч. 1, 2 ст. 126, ч. 1 ст. 129 Конституции Украины.

Также, коллегия судей ВАКС заявила об отводе указанному члену ВСП, поскольку его действия вызывают сомнение в его беспристрастности.

"С учетом вышесказанного, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда просит рассмотреть это сообщение и принять соответствующие меры реагирования, предусмотренные законодательством Украины", - говорится в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Пчёлка Цойка к полёту готова": Анита Цой ради батла пошла на "смерть" в костюме пчелы Россия проиграла Финляндии в полуфинале ЧМ по хоккею 2019 Американка с большим ртом зарабатывает в TikTok по $10 тысяч в месяц "КавалЭры навалили на полу": Гарик Харламов сразил "интеллигентной" песней о ситуации в России 4 марта 2020 отмечается День Архипа и Филимона

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций