Европа вслед за РФ и РБ готова нанести финальный удар по транзиту Прибалтики

Европа вслед за РФ и РБ готова нанести финальный удар по транзиту Прибалтики

Новый «Пакет мобильности» ЕС способен окончательно уничтожить все остатки транзитного потенциала в странах Прибалтики.

Готовность прибалтов беспрекословно следовать указаниям Вашингтона и вводить санкции против любых неугодных США стран обернулась для них конфронтацией с Россией и Белоруссией. В итоге прибалтийский порты уже успели потерять подавляющую часть российских грузов, и вскоре аналогичная ситуация ожидается и в отношении белорусского грузопотока. Примечательно, что при подобном развитии событий ЕС не собирается оказывать помощь загибающемуся прибалтийскому транзитному бизнесу.

Примечательная статья по данному поводу вышла в ИА BALTNEWS, где было обращено пристальное внимание на то, что вместо оказания помощи Европа вслед за Россией и Белоруссией готова нанести финальный удар по транзиту Прибалтики. При этом источником указывается на то, что причина фатальных для прибалтийских транзитеров последствий кроется в «Пакете мобильности».

В издании отмечают, что данный документ фактически банкротит прибалтийских автоперевозчиков, которые вслед за портами и ж/д компаниями государств Прибалтики оказываются на грани выживания. Так, заработная плата водителей, согласно положениям «Пакета мобильности», определяется по стандартам той страны, в которой они находятся в конкретный период времени. В подобных условиях компании из «Старого Света» оказываются в более выгодном положении, чем из Восточной Европы.

Помимо этого, Прибалтика окончательно превращается в периферийный регион Евросоюза, который оказывается неконкурентоспособен в логистическом плане с государствами центра и запада ЕС. Резюмируя те потери, которые, согласно «Пакету мобильности», придется нести грузоперевозчикам Литвы источником отмечается: «Выходит, водитель литовской компании вынужден регулярно тратить время и деньги на дорогу в 1000–2000 км домой. Более того, его транспорт, который каждую восьмую неделю надо отгонять в страну, где зарегистрирована компания, будет покрывать то же расстояние, причем будучи пустым».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане арестовали после инсценировки суда над Путиным Звезда НБА Карри 105 раз подряд попал в кольцо из-за шестиметровой дуги В Ростове нашли машину, перевозящую хелб Жителю Новосибирска оплатят моральный ущерб за мат на концерте Шнура СМИ назвали последние свободные от коронавируса регионы России

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций