Ермак Президент требует от Рады и Кабмина как можно быстрее найти компромисс по работе малого бизнеса

Ермак Президент требует от Рады и Кабмина как можно быстрее найти компромисс по работе малого бизнеса

КИЕВ. 19 ноября. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский призывает Верховную Раду в сотрудничестве с Кабинетом Министров как можно быстрее решить проблемы физических лиц-предпринимателей, в том числе о порядке использования кассовых аппаратов. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, передает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-центр Офиса.

По словам Ермака, из-за пандемии и экономического кризиса малый бизнес страдает больше всего, поэтому государство должно не просто идти навстречу предпринимателям, а максимально помогать им.

“Президент Украины категорически недоволен тем, что украинский парламент до сих пор не может вместе с членами правительства и представителями предпринимательских организаций найти компромиссное решение о введении кассовых аппаратов. Поэтому он сегодня поручил провести селекторное совещание — вместе с членами правительства мы должны помочь депутатам”, — сказал Ермак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский упрекнул Шмыгаля, что он редко общается с бизнесом

Среди обсуждаемых на совещании инициатив — упрощение жизнь малому бизнесу за счет отмены фискализации всех операций, по которым налоговые органы уже имеют необходимую информацию, особенно тех, что происходят дистанционно, с помощью финансовых посредников (банков и платежных систем).

Руководитель Офиса Президента сообщил, что участники совещания пришли к выводу о необходимости отмены нормы о выплате покупателю 100% стоимости приобретенного товара, если покупатель пожаловался на продавца за нарушение порядка осуществления расчетных операций (так называемый кэшбек). Эта норма специалисты признают юридически ничтожной и социально неприемлемой, сказал он.

Кроме того, говорится о необходимости усовершенствовать систему штрафов и уменьшить их размеры для мелкого бизнеса — они должны стимулировать работать легально, а не приводить к банкротству предпринимателей, заметил Ермак.

Он отметил, что внимание налоговых органов должно быть приковано к крупным предприятиям, которые пытаются уклониться от уплаты налогов, прикрываясь ФОПами. Но настоящий небольшой бизнес должен свободно дышать и спокойно работать, заявил руководитель Офиса Президента Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нынешние положение КБ «Южное» Экс-боец UFC остал в прямом эфире глазной протез Эксперты рассказали, как рубль переживет события в США 24 мая 2019 года отмечается Мокей Мокрый “Елка-калека” от мэрии в Алапаевске стала объектом шуток в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций