Зеленский ждет от СНБО решений по экологической безопасности и по обеспечению украинцев питьевой водой

Зеленский ждет от СНБО решений по экологической безопасности и по обеспечению украинцев питьевой водой

КИЕВ. 1 октября. Новости ЭКО. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) должен принять решение относительно вопросов экологической безопасности страны, предусмотрев, в частности, обеспечение граждан питьевой водой в необходимых объемах. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время участия в совещании о состоянии и проблем развития водохозяйственного комплекса в пределах рабочей поездки в Ровенскую область, передает Новости ЭКО со ссылкой на Офис Президента.

“Проблемы в водных экосистем характерны для всей Украины, и для Ровенщины тоже. Актуальность этого вопроса усиливается в условиях глобальных природно-климатических изменений, которые уже происходят и во многом влияют и на человеческую жизнь, и на мировую экономику”, — сказал Глава государства в начале встречи.

Президент отметил, что в предыдущие годы вопросу сохранения и развития водных ресурсов обычно не уделяли внимания.

“Вместе с тем, водные ресурсы — это одно из природных богатств Украины, и сегодня я бы назвал это самым главным мировым дефицитом”, — сказал Владимир Зеленский.

Он акцентировал внимание на необходимости поддержки устойчивого гидробаланса, что имеет непосредственное влияние на ведение сельского и рыбного хозяйства в Украине, технологические процессы в промышленности и качество питьевого водоснабжения для населения.

“Мы с вами видели, что в этом году во многих областях Украины произошла засуха: в Херсонской, Николаевской, Одесской, особенно в бессарабском направлении, действительно сложные условия”, — напомнил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму пересохла еще одна река

По его словам, сейчас нарабатывается помощь фермерам, пострадавшим от засухи, по разным направлениям: кредитные программы, страхование урожаев и тому подобное.

“Вопрос сохранения и восстановления рационального использования водных ресурсов требует рассмотрения на высоком уровне. Мы ожидаем от Совета национальной безопасности и обороны решения в вопросах экологической безопасности Украины, одним из вопросов которой является усиление гарантированного Конституцией Украины права граждан на достаточный жизненный уровень и экологическую безопасность путем обеспечения питьевой водой в необходимых объемах”, — сообщил глава государства.

Он отметил, что в проекте госбюджета на следующий год предусмотрено финансирование для внедрения системы страхования и расширение программ орошения в Украине, прежде всего на юге. Президент добавил, что это возможно сделать также за счет государственных гарантий.

Владимир Зеленский отметил, что важно не только очерчивать проблемы, но и предлагать конструктивные решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада на этой неделе рассмотрит законопроект о “запуске” водного транспорта

Во время обсуждения на совещании состояния и проблем развития водохозяйственного комплекса на примере Ровенской области председатель Ровенской ОГА Виталий Коваль отметил, что в регионе существует ряд проблем, связанных с нарушением экосистемы. Это и исчезновение воды в колодцах в отдельных районах области, и превышение в 25 раз нормы вредных веществ в реке Устье в пределах Ровно.

“В этих проблемных зонах есть причинно-следственная связь. Это — нарушение тех постоянных и правильных построенных мелиоративных систем, и отношение вообще к экосистеме”, — сказал он.

Председатель Государственного агентства водных ресурсов Валентин Шлихта рассказал также о проблеме сброса на территории области неочищенных и неконтролируемых вод.

По его словам, ряд проблем, о которых шла речь на совещании, связанные с вопросом собственности водохозяйственных объектов мелиоративных систем. Решить его должен законопроект об организациях водопользователей.

“Сегодня уже подготовлен закон об ОВП — организации водопользователей, который министр экологии лично ставит задачу принять на этой сессии Верховной Рады и запустить в действие к следующему оросительному сезону. Депутаты уже знают об этом. Качество подготовки законопроекта — высокое”, — заявил Шлихта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВР надеются, что на этой неделе запустят водный транспорт

Со своей стороны Глава государства поддержал такую законодательную инициативу и призвал как можно скорее направить проект закона в парламент.

По результатам встречи Президент Украины поручит правительству до начала 2021 года проработать вопрос урегулирования нормативно-правовой базы по передаче на долговременное хранение, использование, содержание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры водохозяйственно-мелиоративного комплекса землепользователям, которые ведут хозяйственную деятельность на мелиорируемых землях.

Также до 1 января 2021 года Кабмин должен разработать концепцию по охране и восстановлению малых и средних рек Украины.

Государственная экологическая инспекция Украины должна до конца года усилить контроль за водопотреблением и водоотведением, а также соблюдением показателей качества вод и режимом ограниченной хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон, прибрежных защитных полос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обещает реставрировать Таракановский форт, Острожский и Дубенский замки

Также правительство на постоянной основе привлекать ученых Национального университета водного хозяйства и природопользования в программы использования и охраны вод, воспроизводства водных ресурсов, мониторинга и возрождения рек и водоемов, обеспечение населения качественной питьевой водой, развития водохозяйственного комплекса и управления водными ресурсами, мелиорации земель, эксплуатации государственных водохозяйственных объектов комплексного назначения, межхозяйственных оросительных и осушительных систем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Лифчик Туктамышевой почуял конкуренцию": Медведева шокировала новым нарядом Суд вынес первый приговор с реальным сроком участнику митинга в поддержку Навального в Москве ЦИК Киргизии признал итоги выборов в парламент недействительными Эксперт рассказал, что происходит с курсом доллара Экс-чемпиона мира по боксу арестовали на взвешивание Фьюри и Уайлдера

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций