Зеленский: мы привезли из Великобритании 2,5 млрд фунтов стерлингов

08.10.2020 22:25

Зеленский: мы привезли из Великобритании 2,5 млрд фунтов стерлингов

КИЕВ. 8 октября. Новости ЭКО. Мы привезли из Великобритании два с половиной миллиарда фунтов стерлингов. Это новая страница украинско-британского сотрудничества и беспрецедентное событие для Украины. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский после подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным секретарем Ее Британского Величества, действующего через Департамент по обеспечению экспортных кредитов, который функционирует под названием UK Export Finance, и Кабинетом министров Украины, передает Новости ЭКО со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Как сообщили в Офисе, в соответствии с Меморандумом, UKEF возобновляет работу на украинском рынке по поддержке британского экспорта. UKEF сможет предоставить кредитные гарантии в размере до 2,5 млрд фунтов стерлингов для британско-украинских торговых контрактов.

"Мы привезли из Великобритании два с половиной миллиарда фунтов стерлингов. Это новая страница украинско-британского сотрудничества и беспрецедентное событие для Украины", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Поддержку UKEF смогут привлечь конкретные отрасли, определенные в Меморандуме о взаимопонимании с правительством Украины.

"Эти средства могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов в таких приоритетных областях, как безопасность и оборона, сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика и здравоохранение. Но мы не ограничиваемся только ими", - добавил Президент.

UKEF поддерживает экспорт всех видов товаров и услуг из Великобритании и может помочь предприятиям любых размеров успешно выполнить экспортный контракт. Кредиты будут выдаваться на 10 лет под очень привлекательную ставку - 2,5% в евро и 3,5% - в фунтах стерлингов. Льготный период кредита, когда можно не выплачивать проценты, - три года, уровень локализации британской доли производства - 20%, а это самое низкое аналогичное требование среди других экспортно-кредитных агентств Запада. Это означает, что кредит может выдаваться при условии вовлеченности британских производителей только на пятую часть.

"Решение о привлечении UK Export Finance на украинский рынок и подписание этого Меморандума является знаком доверия и поддержки со стороны Великобритании тех трансформационных изменений, которые сейчас происходят в Украине. Убежден, что это откроет новые возможности для партнерства между экономиками наших стран, в частности в сферах обороны и безопасности, возобновляемых источников энергии и транспортной инфраструктуры", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

Как сообщал Новости ЭКО, Зеленский и Джонсон подписали новое соглашение между Украиной и Великобританией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Внутри Щербенко”: реакция Лапенко на пародию Щербакова собрала 2 млн просмотров за сутки Продавец и посетительница сцепились на полу в супермаркете “Дарю идею”: Кадыров предложил Навальному считать его заказчиком отравления Спасатель рассказал, почему участники вечеринки с сухим льдом были обречены "Дамский конгломерат": Леонид Агутин показал всю семью на одном фото

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций