Российский маршрут в обход Суэца всерьез испугал британцев

Российский маршрут в обход Суэца всерьез испугал британцев

В Великобритании забили тревогу из-за реализации руководством РФ проекта арктического судоходного маршрута.

Речь идет о Северном морском пути, призванном соединить Европу и Юго-Восточную Азию. В настоящее время большинство транспортных и логистических компаний не успели на себе ощутить все преимущества открытого Россией направления, поскольку пока еще предпочитают пользоваться традиционным маршрутом, пролегающим через Суэцкий канал. Однако многое указывает на то, что ситуация в скором времени поменяется.

Так, британское издание Daily Mail обратило внимание на выступление первого морского лорда, адмирала Энтони Радакина на борту новейшего авианосца Королевских ВМС «Принц Уэльский». В своем обращении высокопоставленный офицер упомянул и Семорпуть, серьезную ставку на который делает Россия. В нем то Радакин и видит потенциальную угрозу для Запада.

При этом тревожит Радакина не только тот факт, что за последние 30 лет существенно возросла активность ВМФ РФ в водах Атлантического океана, но и то, что неподдельный интерес к Севморпути проявляет Китай. И подобное положение вещей, по его мнению, не несет Великобритании ничего хорошего. Кроме того, переживает он и за сохранность подводных кабелей, по которым передается порядка 90% всей мировой информации. Судя по его заявлению, Севморпуть каким-то образом угрожает и им.

Однако есть все основания полагать, что Радакин намеренно сделал акцент на военной сфере для того, чтобы сформировать выгодное для британского руководства общественное мнение. Со временем Севморпуть будет становиться все популярнее и в итоге превратится в часть глобальной торговой сети, оцениваемой в восемь триллионов фунтов. И на самом деле Лондон переживает за то, что Россия и Китай, являющиеся геополитическими оппонентами Запада, будут осуществлять контроль над этими «венами и артериями, по которым течет жизненная сила мировой экономики».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обнаженная Леди Гага приняла ледяную ванну перед MTV Music Awards Назван фактор, пятикратно снижающий риск заражения COVID-19 Голая дочь Кончаловского показала свои татуировки В московском метро на ходу оторвались вагоны поезда (ВИДЕО) Бабкина разрыдалась на шоу Кудрявцевой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций