От Кличко уже два года требуют обеспечить охрану в школах - ее до сих пор оплачивают родители

От Кличко уже два года требуют обеспечить охрану в школах - ее до сих пор оплачивают родители

КИЕВ. 12 октября. Новости ЭКО. Столичные родители обратились к Киевской городской государственной администрации с петицией об обеспечении физической охраной и видеокамерами киевских школ, передает Новости ЭКО со ссылкой на сайт петиций КГГА.

Отмечается, что школы должны быть безопасными для детей.

“Ни у кого не возникает сомнений, что недопустимы ситуации, когда у детей вырывают из рук телефоны во дворе школы... Когда вандалы из окрестных домов крушат новенькие спортплощадки или элементы благоустройства... Когда на территории школ лица уголовной внешности с наркотическим веществом ждут старшеклассников за каким-нибудь сарайчиком... когда ночью выламывают окна вместе с металлическими решетками и выносят из классов оргтехнику, приобретенную чаще всего родителями... когда учителя выводят из туалета младшей школы педофила, который туда каким-то образом попал... когда утром на площадках разбросаны использованные шприцы, разбитые бутылки или другие продукты „отдыха“ местного контингента... когда на школьных стадионах агрессивные лица выгуливают собак, а травяной покров школьных дворов покрытый собачьими экскрементами...”, — говорится в петиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах замалчивают информацию о больных детях, а поликлиники их не тестируют

Также указывается, что сегодня коммунальные школы столицы не имеют ни человеческого, ни технического ресурса, чтобы профессионально и эффективно следить за безопасностью детей.

Поэтому, в большинстве киевских школ действует частная охрана, которую нанимают и оплачивают родители школьников.

“Частная охрана школ является весомой и несправедливой нагрузкой на родительские кошельки. Поскольку охрану коммунального учреждения нанимают родители, в силу многих факторов она часто является полулегальной или нелегальной, предоставляещей ограниченный спектр услуг, что делает ее неэффективной, ограничивает права участников образовательного процесса, не несет полной ответственности, если случаются нежелательные инциденты. Фактически родители наверстывают личными средствами бездействие и неэффективность коммунальной власти”, — отмечается в тексте петиции.

Напоминается, что два года назад группа родителей зарегистрировала и собрала необходимое количество подписей под местной инициативе по обеспечению общеобразовательных, дошкольных учебных заведений физической охраной и видеонаблюдением за счет городского бюджета.

“За 2 года городской совет так и не смог выполнить данную инициативу. Профильные департаменты и управления устойчиво игнорируют требования горожан”, — констатируется в петиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко не выполнил большую часть своих обещаний, данных киевлянам

Следовательно, киевские родители требуют от КГГА обеспечить все коммунальные учебные заведения:

— физической охраной, обученной и оснащенной соответствующими техническими средствами. Такая охрана должна, среди прочего, контролировать посетителей, вызвать группы быстрого реагирования, задерживать нарушителей;
— группами быстрого реагирования;
— расширенной сетью видеонаблюдения.

Кроме того, столичные родители призывают КГГА разработать общие правила допуска в учебные заведения посторонних лиц и обеспечить их выполнение.

Петиция была зарегистрирована 17 августа, и уже набрала почти 4,6 тыс. из 10 тыс. необходимых подписей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Хочу закрыть богодельню": Брухунова прервала молчание после слухов о свадьбе с Петросяном Тревел-блогер прославилась поцелуями с незнакомцами Бейрут охватили беспорядки: более 700 человек пострадали, полиция разогнала протестующих В США миллиардер-педофил Эпштейн покончил с собой в тюрьме Россиянки выступят в эстафете на этапе КМ по биатлону

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций