МИД прокомментировал перевыборы в Совет ООН по правам человека: обеспокоен из-за некоторых участников

14.10.2020 10:25

МИД прокомментировал перевыборы в Совет ООН по правам человека: обеспокоен из-за некоторых участников

КИЕВ. 14 октября. Новости ЭКО. Переизбрание Украины в Совет ООН по правам человека подтвердил авторитет нашего государства в главном правозащитном органе ООН. Хотя сегодня Совет по своему составу все дальше отдаляется от достижения идеалов, заложенных лидерами государств в 2005 году, Украина остается преданной универсальному обеспечению прав человека. Об этом говорится в обнародованном в среду, 14 октября, комментарии МИД Украины, передает Новости ЭКО.

"13 октября Генеральная Ассамблея ООН переизбрала Украину в Совет ООН по правам человека (СПЧ) с мандатом на 2021-2023 годы, что подтвердило авторитет нашего государства в главном правозащитном органе ООН", - говорится в сообщении.

Как государство-основательница ООН Украина, указали в МИД, является преданной принципам и целям Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека. "С самого начала мы поддержали основание в 2006 году Совета ООН по правам человека и вошли в его первый членский состав", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД, в частности, указали на нарушение международного права путем осуществления вооруженной агрессии и временной оккупации, которые имеют следствием в том числе и широкомасштабное наступление на права человека и международное гуманитарное право на оккупированных территориях Украины.

"Следовательно, со всей ответственностью будем выполнять обязательства перед собственным народом - перед теми, кто страдает сегодня от российской оккупации на Крымском полуострове и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. На постоянной основе будем ставить перед Советом вопрос проблематики российской агрессии, привлекать внимание к преступлениям и грубым нарушениям прав человека, которые совершает РФ как государство-оккупант, работать над более активным привлечением СПЧ, его специальных процедур, УВКПЧ, договорных органов в области прав человека для прекращения нарушений прав человека и облегчения участи незаконно заключенных Россией украинских граждан. М в дальнейшем будем прилагать усилия для наполнения Крымской платформы правозащитным компонентом", - говорится в заявлении.

Как ответственный партнер в международных отношениях, как отмечается, Украина придает особое значение требованиям резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 60/251 по выборам членов Совета ООН по правам человека. "Не может не вызывать беспокойство продолжение попадания в состав Совета, в том числе в результате последних выборов, государств, осуществляющих сознательную политику подавления прав собственных граждан, а некоторые проводят неоимперскую агрессивную политику против соседних государств и репрессии местного населения на оккупированных территориях", - отметили в МИД.

"Хотя сегодня Совет по своему составу все дальше отдаляется от достижения идеалов, заложенных лидерами государств в 2005 году, Украина остается преданной универсальному обеспечению прав человека и готова и в дальнейшем настойчиво работать совместно с партнерами для того, чтобы СПЧ смогла действовать эффективно в реализации своего основного мандата - обеспечении и защите прав человека на глобальном уровне", - подытожили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большунов со сломанной палкой завоевал серебро в марафоне на ЧМ-2021 после дисквалификации Клэбо Британский бодибилдер растолстел до 320 килограммов “Не все так просто”: Горбачев догадался, кто организовал штурм Капитолия В Подмосковье алабай отгрыз руку матери-одиночке на глазах ее сына Мишустин единогласно избран главой правительства РФ: что пообещал новый премьер в Госдуме

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций