Зеленский поручил достроить пункт пропуска "Ужгород - Вишне Немецкое" на границе со Словакией

Зеленский поручил достроить пункт пропуска

КИЕВ. 25 сентября. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский поручил включить международный автомобильный пункт пропуска “Ужгород — Вишне Немецкое” на украинско-словацкой границе в программу “Большая стройка” и достроить его в следующем году. Об этом Новости ЭКО сообщили в пресс-службе Главы государства.

Отмечается, что, возвращаясь в Украину из Словакии через пункт пропуска “Ужгород — Вишне Немецкое”, Зеленский отметил многокилометровые очереди фур. Президент возмутился такой ситуацией на границе.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко доложил, что очереди возникли из-за того, что в пункте пропуска со стороны Словакии сломался сканер, и теперь его пропускная способность пункта упала до 5 грузовиков в час, а это 120 — в сутки.

Президент Украины назвал такую ситуацию недопустимой, ведь водители вынуждены простаивать на границе несколько суток.

“Я не понимаю, почему такие вопросы не могут решить? У нас люди стоят на границе шесть суток”, — сказал он.

Сергей Дейнеко отметил, что Госпогранслужба уже привлекла МИД к решению вопроса скопления автотранспорта на границе. Глава МИД Украины сообщил, что обсудил проблему пропуска транспорта с министром иностранных дел Словакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе с Венгрией и Словакией образовались очереди из грузовиков, микроавтобусов и легковых

Владимир Зеленский поставил задачу правительству и профильным ведомствам решить вопрос автомобильных очередей на всех украинских пунктах пропуска.

“Можно получить информацию от послов из всех соседних стран, где у нас есть очереди, где проблемы, чтобы решить этот вопрос”, — отметил Зеленский.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что для ускорения работ на пункте пропуска можно взять за основу проект реконструкции, разработанный ранее. Он предусматривает восстановление имеющихся зданий, сооружение бокса для углубленного досмотра, устройство пешего перехода, системы видеоконтроля и взвешивания. Для завершения работ необходимо 146 млн 700 тыс. грн, 8 млн грн из которых предусмотрены в смете текущего года и будут использованы для окончания работ на пешеходной области. Завершение объекта в полном объеме и введение в эксплуатацию планируется в декабре 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Словакия обсудили сотрудничество в организации комбинированных перевозок из Азии в Европу

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Познер назвал ошибку Европы в вопросе мигрантов Политолог Ищенко раскрыл, как Россия без единого выстрела может уничтожить США 20 октября 2019 года отмечается Сергий Зимний “Папа может”: новый сезон “Вечернего Урганта” начался с пародии на Лукашенко с сыном и автоматом 16 декабря 2019 года отмечается Иван Молчальник

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций