Запрет на ввоз в Россию польских яблок вылился в неожиданное признание от поляков

Запрет на ввоз в Россию польских яблок вылился в неожиданное признание от поляков

Установленное руководством РФ в 2014 году продовольственное эмбарго стало тяжелейшим бременем для фермеров из Польши, утративших самый крупный рынок сбыта.

Член правления Польского союза садовников Славомир Лучак заявил о том, что его соотечественники, задействованные в сельскохозяйственной отрасли, до сих пор не сумели прийти в себя от продовольственного эмбарго РФ. По его словам, сообщения СМИ об экспорте яблок более чем в 100 стран хоть и соответствует действительности, но не отражают истинное положение дел.

На самом же деле речь идет об очень маленьких объемах поставок, которые составляют небольшую часть тех грузопотоков, ранее направлявшихся в Россию. По этой причине, заявил Лучак в интервью РИА Новости, польские фермеры горят желанием вернуться на очень доходный для них рынок, однако камнем преткновения является по-прежнему действующее эмбарго.

Срок действия уставленного в 2014 году властями РФ запрета на поставки продуктов питания из стран ЕС, Соединенных Штатов, Канады, Австралии истекает в конце текущего года. Однако, исходя из нынешней геополитической обстановки, нет никаких сомнений, что Москва продлит его в качестве ответа на вводимые Западом экономические санкции. Помимо фруктов и овощей, дорога в Россию закрыта молочной продукции, рыбе, мясу, морепродуктам, а также некоторым другим категориям потребительских товаров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Использование дронов-камикадзе РФ против боевиков в Сирии попало на видео В Африке нашли землеройку, которую считали вымершей Завораживающий птичий “танец” на Кубани сняли на видео Прыжок губернатора Петербурга через клумбу породил лавину мемов Государство продало «Фирму Мелодия» за 329 млн рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций