В Германии осознали, что золото не позволит поставить Россию на колени

В Германии осознали, что золото не позволит поставить Россию на колени

Москва вынесла уроки из предыдущих экономических кризисов и сегодня очень твердо стоит на ногах. Об этом говорится в статье немецкого издания Die Welt.

На Западе рассматривают вариант с ужесточением экономических санкций, введенных против РФ еще в 2014 году. США и некоторые их союзники в Евросоюзе не теряют надежды сломить сопротивление России и все-таким поставить самую большую страну в мире на колени. Однако сегодня сделать это как никогда трудно.

В пользу РФ играет очень важный статистический показатель. Речь идет об объеме валютных резервов, по подсчетам специалистов, достигших 600 млрд долларов. Простым языком, российский бюджет заполнен деньгами под завязку. И этот факт представляет огромное значение в условиях мирового экономического кризиса, когда цена на энергоносители – главный источник доходов России – далека от идеала. Все указывает на то, что Москва под давлением западных санкций во всеоружии подошла к потенциальному обострению отношений с Соединенными Штатами и Европой.

Как отметил стратег независимой консалтинговой компании Macro-Advisory Крис Вифер, на сегодняшний день Россия занимает пятое место по величине финансовых резервов. А по размеру государственного долга она расположилась на шестой строчке с конца. Подобный расклад позволяет руководству РФ весьма комфортно чувствовать себя в условиях нестабильной экономики и не быть уязвимым в геополитическом плане.

Добиться такого положения Москве помогла тактика реструктуризации валютных резервов. Российские власти несколько лет назад сделали правильный выбор, отказавшись от доллара и сделав ставку на золото, на которое сейчас приходится порядка четверти всех резервов РФ. Благодаря резкому росту стоимости драгоценного металла российская казна дополнительно получили около 38 млрд долларов только в текущем году. Таким образом, экономическое давление Запада на Москву успеха ему не принесет, считают немецкие журналисты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Минздрава Австралии прославился в Сети, примерив маску Британец продал гараж за огромную сумму после того, как на нем появилось граффити Бэнкси Сын "колбасного короля" заживо сгорел в ДТП в Москве "Палочка-выручалочка": 70-летнюю Татьяну Васильеву засняли с пошлым подарком в руках (ФОТО) Стрельбу из крупнокалиберных пулеметов ДШК и “Корда” сняли на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций