Сивков объяснил желание США «выдавить» русский флот с Кипра

Сивков объяснил желание США «выдавить» русский флот с Кипра

Недовольство Соединенных Штатов из-за заходов кораблей ВМФ РФ в порты Кипра вызвано важным геостратегическим положением острова в Восточном Средиземноморье, заявил капитан 1-го ранга Константин Сивков.

С критикой в адрес кипрского руководства от лица Вашингтона выступил глава Госдепа США Майкл Помпео. По итогам своего пребывания на острове, американский политик указал на обеспокоенность США из-за того, что в порты Кипра заходят российские военные корабли, принимающие участие в операции ВКС РФ на территории Сирии. Помимо этого, Помпео выразил недовольство тем фактом, что Никосия якобы помогает Москве «отмывать деньги».

Для кораблей ближней морской зоны, в частности корветов или малых ракетных кораблей, которые преимущественно и принимают участие в военной операции на территории САР, на руку иметь несколько портов и развитую систему базирования на случай штормов. Поскольку суда малого водоизмещения не могут похвастаться большой мореходностью, то договоренности с Кипром позволяют им более уверенно чувствовать себя в Средиземном море.

Потеря кипрских портов существенно ограничит деятельность ВМФ РФ в регионе, которому для решения боевых задач останется задействовать лишь подводные лодки и фрегаты. В США это прекрасно понимают, и потому предпринимают усилия для того, чтобы «выдавить» российский флот с Кипра. На текущий момент Вашингтон ограничился лишь официальным заявлением, однако Сивков не исключает варианта, при котором следующим шагом Соединенных Штатов может стать ввод санкций против Никосии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Бавария” разгромила “Барселону” в Лиге чемпионов со счетом 8:2 Анастасия Волочкова насмешила подписчиков видео с обручем Самые удивительные погодные явления В Казани подросток взял в заложники целый класс: опубликовано видео с места ЧП На этапе КМ по биатлону состоится мужская эстафета

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций