РПЦ заявила, что "не действовала в ущерб Константинополю до момента томоса ПЦУ"

19.09.2020 19:36

РПЦ заявила, что

КИЕВ. 19 сентября. Новости ЭКО. Русская православная церковь (РПЦ) “не предпринимала никаких враждебных действий в отношении патриарха Константинопольского Варфоломея до предоставления им томоса (церковного документа) об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ)”. Об этом заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в субботу в эфире передачи “Церковь и мир” на федеральном телеканале “Россия-24”, отмечает Новости ЭКО.

“Мы никаких действий не предпринимали в ущерб Константинопольскому патриарху за все эти годы. Наоборот, мы регулярно его информировали о нашей позиции, мы предупреждали его о последствиях тех действий, которые он намеревался совершить. То есть все, что можно было сделать для предупреждения этих действий, мы делали, а после того, как нашим предупреждениям не вняли, после того, как эти действия совершились, наша задача — заниматься их последствиями и минимизировать тот вред для мирового православия, который нанесен действиями Константинопольского патриарха”, — сказал он.

Митрополит отметил, что действия, которые “произвел патриарх Константинопольский Варфоломей” в Украине, якобы можно сравнить со стихийным бедствием. “Я думаю, что прежде всего он нанес урон самому себе, своей репутации, своему служению, потому что его невозможно сейчас всерьез воспринимать как главу православной церкви, как первого среди равных. Он сам добровольно отказался от этой функции... Никакого уврачевания раскола не произошло. Он углубился, теперь уже этот раскол охватывает не только Украину, но и многие другие страны, другие поместные церкви”, — решил сказать он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, сколько россиян считают себя счастливыми "Цветок на этом фото лишний!": голый Шепелев рассказал о новой работе Перспективы сборной России в отборе на ЧМ-2022 Астролог Павел Глоба назвал 4 знака Зодиака, кого ждет удача осенью 2019 года Росреестр изменил данные об особняках возможных заказчиков дела Голунова на "Российская Федерация"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций