Россияне обвинили американцев в лицемерии после выхода фильма про княжну Анастасию

Россияне обвинили американцев в лицемерии после выхода фильма про княжну Анастасию

Российские пользователи интернета очень негативно отреагировали на картину американского режиссера Блейка Дж. Харриса о «путешествии во времени» дочери последнего русского императора Николая II Анастасии Романовой.

Сюжет фильма сводится к тому, что 17-летняя княжна не была расстреляна большевиками вместе с другими членами царской семьи, а при помощи магического портала сумела попасть в 1988 год на территорию Соединенных Штатов. В будущем спасенная от «кровожадного» Владимира Ленина Анастасия вынуждена прятаться от околдованного некими «злыми чарами» Григория Распутина.

В США картину восприняли «на ура». Американцы весьма иронично отнеслись к путешествиям во времени, магии и трагедии семьи последнего императора России. А вот пользователи интернета из РФ отреагировали совершенно по-другому на выход в прокат картины, затрагивающей один из наиболее сложных периодов российской истории. Они обвинили создателей этого «шедевра» в неуважении чужой истории и культурной апроприации, а в Twitter были запущены хэштеги #HandsOffAnastasia и #HandsOffRussianHistory («Руки прочь от Анастасии» и «Руки прочь от российской истории»).

Примечательно, что в самих США очень трепетно относятся к истории своей страны и культуре населяющих ее людей. В частности, в 2018 году русская девушка подверглась обструкции за образ темнокожей героини Сомбры из игры Overwatch. К слову, расовый вопрос является для американского общества животрепещущей темой. В последние месяцы в Соединенных Штатах регулярно вспыхивают протестные акции в поддержку афроамериканцев.

Однако в случае с Россией и связанными с нею историческими личностями этот принцип не работает. Ярким примером лицемерия американского общества является ситуация, произошедшая во время Открытого чемпионата США по теннису. Темнокожий спортсмен из Соединенных Штатов показал россиянину неприличный жест и не понес за это никакого наказания. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ведущая прогноза погоды оговорилась и назвала непогоду неприличным словом Звезды, которые сильно изменились ради славы "Каждый день просыпаюсь от дикой боли": врачи отказали в операции 90-летней бабушке Ивана Урганта Три дочери Валерия Меладзе растрогали отца совместным фото Российские артисты в пандемию скупают квартиры в Сочи

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций