Продажа России портов станет последним шансом для Эстонии

Продажа России портов станет последним шансом для Эстонии

Единственная возможность Таллина улучшить свое экономическое положение за счет транзитной отрасли заключается в налаживании отношений с РФ. Такого мнения придерживается экономист Леонид Цингиссер.

Аналитики эстонского Центра мониторинга развития пришли к неутешительному выводу – ожидать восстановления прежних объемов транзита энергоносителей из России в Европу в ближайшей перспективе не стоит. В настоящее время транспортные компании, работающие в РФ, активно осваивают Северный морской путь, который открывает перед ними большие возможности.

Аналогичной точки зрения придерживается и экономист Леонид Цингиссер. Несмотря на то, что транзит является для Эстонии важнейшей отраслью, Таллин публично открещивается от желания вернуть российский грузопоток, в котором очень сильно нуждается. Однако и Москва сегодня не испытывает потребности в прибалтийских портах, поскольку в последнее время активно развивает данную инфраструктуру внутри страны.

В предыдущие годы у Эстонии были отличные перспективы наладить контейнерные перевозки из Китая и обратно. Однако данный вопрос даже не был оговорен с ОАО «РЖД». А без соответствующих соглашений с Россией Таллин остается отрезанным от третьих стран, которые так или иначе должны взаимодействовать с РФ. В этом то и кроется главная проблема прибалтийского государства, упорно отказывающегося выстраивать добрососедские отношения с Москвой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Нагорном Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер «Танцующий миллионер» показал подписчикам маленькую дочь В России за сутки выявили 8726 новых случаев коронавируса Собянин объявил о старте с 5 декабря массовой вакцинации от коронавируса в Москве В "Рустави-2" рассказали, что сделают со скандальным гендиректором

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций