Президент решил достраивать "ненужные" энергоблоки Хмельницкой АЭС

Президент решил достраивать

КИЕВ. 22 сентября. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 406/2020 "О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшем развитии ядерной энергетики", сообщает Новости ЭКО.

Согласно документу, Кабинет Министров в двухмесячный срок должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции, а также о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма использования средств финансового резерва для снятия с эксплуатации атомных блоков, что формируется в соответствии с Законом Украины "Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности".

Отметим, что эксперты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности назвали смету проекта нереалистичной, а его безопасность под вопросом.

"Озвученная "Энергоатомом" и поддержанная президентом Украины Владимиром Зеленским концепция вызывает больше вопросов, чем дает конкретных ответов", - говорят специалисты.

Эксперты напомнили, что попытка "Энергоатома" обосновать возможность продолжения строительства 3 и 4 энергоблоков ХАЭС на конструкциях 1980-х годов в 2009 году получила отрицательное заключение Госатомрегулирования.

"До сих пор нет конкретного проекта обоих энергоблоков, из-за чего неизвестно точно, какую реакторную установку планируют устанавливать. Это является проблемой, потому что прежде, чем устанавливать любой реактор в имеющиеся конструкции, необходимо провести анализ на предмет возможности этого", - указывают в научно-техническом центре.

В то же время, они предупреждают, что Украина не будет использовать эти энергоблоки, принимая во внимание профицит производства электроэнергии в стране и цену на "атомную" электроэнергию, которая на сегодня не покрывает даже себестоимости.

В то же время в указе Зеленского говорится, что правительство должно разработать долгосрочную программу развития атомной энергетики в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность".

Также Кабмин должен обеспечить совершенствование управления государственным предприятием "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", в частности ускорить подготовку и проведение корпоратизации указанного предприятия и безотлагательно проработать вопрос о передаче функций по управлению этим предприятием Кабинету министров Украины.

Последний пункт, напомним, вызвал резонанс в отрасли и среди депутатов. Они выступили против идеи передачи "Энергоатома" Кабминау, назвав ее абсурдной и опасной.

Также, согласно указу Президента, правительство должно принять исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности, образовавшейся перед производителями электрической энергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, и обеспечить недопущение возникновения такой задолженности в дальнейшем. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Верховная Рада провалила закон о погашении долгов на рынке электроэнергии. Целью законопроекта было создание на государственном уровне условий для работы в новой конкурентной модели рынка электроэнергии в Украине, в сроки, определенные Законом "О рынке электроэнергии".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты предложили платить работникам минимум 150 рублей в час В Иркутской области следователь вел дело школьницы, которую сам изнасиловал и убил "Ненавистникам взрослых девочек": Эвелина Бледанс потроллила Собчак фото в откровенном бикини Фигуристка Елизавета Туктамышева обнародовала видео в купальнике Рудковская и Плющенко собрали 80 тысяч просмотров за 30 минут

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций