Премьер Чехии наложил вето на встречу Тихановской с членами саммита Вышеградской четверки

Премьер Чехии наложил вето на встречу Тихановской с членами саммита Вышеградской четверки

КИЕВ. 11 сентября. Новости ЭКО. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш наложил в четверг вето на предложение Польши пригласить на пятничный саммит глав государств Центральной Европы белорусского оппозиционного лидера Светлану Тихановкую, заявив, что такой шаг будет “поспешным”, пишет Reuters, передает Новости ЭКО.

“Бабиш неоднократно призывал к новым выборам в Беларуси, где протестующие требовали прекратить 26-летнее правление президента Александра Лукашенко после спорных выборов в прошлом месяце, и заявляли, что протесты нуждаются в поддержке. Однако в комментариях чешском информационному агентству, которые он также направил в Reuters, Бабиш отверг предложение Польши, возглавляющая Вышеградской группы”, — пишет издание.

“Я не хочу делать поспешных шагов, которые не соответствуют общеевропейской позиции, которые дадут амуницию белорусской пропаганде и в конечном итоге будут контрпродуктивными”, — цитирует СТК Бабиша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейм Литвы призвал мир считать Тихановскую избранным лидером Беларуси

На этой неделе Тихановская посетила Польшу, а в среду вместе с премьер-министром страны Матеушем Моравецким посетила польский экономический форум и многочисленные мероприятия в Варшаве.

По словам Бабиша, предложение Польши поступило только в “последние часы”. Он подтвердил свою поддержку свободных выборов в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Чехии о помощи РФ Минску: нельзя, чтобы в Беларуси повторился наш сценарий 1968 года

Польские чиновники сообщили агентству Reuters, что пятничный саммит Вышеградской группы, однако, будет в значительной степени сосредоточен на Беларуси с целью координации совместной позиции, оказывающей давление на Европейский союз, чтобы он сделал больше для этой страны.

Пресс-секретарь польского правительства заявил лишь, что в заранее согласованную повестку дня не включена встреча с Тихановской.

Лукашенко отрицает фальсификации выборов 9 августа, по официальным результатам которых он победил с обвалом, и жестко разгоняет протестующих, которые требуют его отставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол РФ подарил Лукашенко карты белорусских губерний в составе Российской империи

Европейский союз намерен ввести экономические санкции в отношении 31 высокопоставленного белорусского чиновника, сообщает Reuters. Но конфликт в восточном Средиземноморье затянул санкции ЕС в отношении Беларуси где на выборах 9 августа, по мнению западных государств, были массовые фальсификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина присоединилась к заявлению ЕС относительно президентских выборов в Беларуси — Зеленский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт назвал страну бывшего СССР, где может вспыхнуть гражданская война в 2021 году Мишустин вновь повысил оклады силовикам Какой сегодня праздник: 9 июня 2020 года отмечается церковный праздник Федорин день СМИ: большинство журналистов РИА Новости и ВГТРК отказались делать прививки от COVID-19 вакциной “Спутник V” 17 февраля 2020 отмечается Никола Студеный

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций