Польша все меньше скрывает свои планы на Белоруссию и Украину

Польша все меньше скрывает свои планы на Белоруссию и Украину

Варшава практически не делает тайны из того, что рассматривает соседние страны в качестве зон своего экономического влияния. С таким заявлением выступил военный эксперт Игорь Коротченко.

Имперские амбиции Польши видны невооруженным глазом. Позиционируя себя как главного союзника Соединенных Штатов в Европе, Варшава позволяет себе делать провокационные заявления и совершать не менее вопиющие поступки. Вот и в августе руководство этой страны возомнило, будто имеет право вмешиваться в дела соседнего государства и диктовать ему условия.

Речь идет, конечно же, о Белоруссии. После того как 9 августа там состоялись выборы главы государства, победу на которых одержал действующий президент Александр Лукашенко, по стране прокатились массовые акции протеста. Митингующие выразили несогласие с подсчетом голосов ЦИК, согласно которым национального лидера поддержали порядка 80% избирателей. Что интересно, требования протестующих довольно быстро поменялись. Если сначала они выступали за пересчет бюллетеней, то затем они с подачи белорусской оппозиции требовали проведения повторного голосования. Их позицию поддержали прибалтийские республики и Польша, имеющая свои виды на соседнюю страну.

Интерес Варшавы заключается в том, чтобы распространить на Белоруссию зону своего экономического влияния, заявил Игорь Коротченко в эфире телепередачи «60 минут». При Лукашенко провернуть такой трюк у нее нет никакой возможности, а потому польские политики очень заинтересованы в скорейшей смене власти и установлении марионеточного режима в соседнем государстве. В перспективе же амбиции Польши позволяют задумываться ей о возвращении страны к размерам Речи Посполитой, в которую входила не только Белоруссия, но и Украина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Номерочек упал в горшочек": театральный конфуз "Уральских пельменей" стал хитом в Сети "Проехала через Москву - и мне больно": столицу могут закрыть на карантин “Плохой знак”: изможденный Хабиб Нурмагомедов не смог встать на весы без посторонней помощи Российский хоккеист броском шайбы открыл бутылку воды (ВИДЕО) Алина Загитова встала на голову, заскучав на карантине

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций