Политолог рассказал, кого и почему устраивает фигура Кличко на посту столичного мэра

Политолог рассказал, кого и почему устраивает фигура Кличко на посту столичного мэра

КИЕВ. 28 сентября. Новости ЭКО. Столичная мэрия тесно срослась с бизнесом и довольно часто такое сотрудничество содержит явные признаки нарушения законодательства, злоупотребления и коррупции. Об этом в авторском блоге написал политический эксперт, магистр государственного управления Валерий Клочок, передает Новости ЭКО.

Он, в частности, напомнил о самых громких коррупционных скандалах столичной мэрии.

“К примеру, в апреле текущего года силами СБУ был задержан заместитель Кличко Николай Паворозник по подозрению в вымогательстве взятки на сумму в 125 тысяч долларов от представителя компании-застройщика; также в этом году мы наблюдали за скандалом с заключением договора финансового лизинга на покупку 200 автобусов, которые должны были пополнить ряды городского наземного транспорта (по словам депутатов Киевсовета, вместе с пополнением автопарка столичная власть пытается „накрутить“ около 10 млн евро.) эпизод связан с дополнительным финансированием Воскресенско-Подольского моста; увеличение в 4 раза до 2 млрд. стоимости реконструкции Шулявского путепровода; регулярные скандалы вокруг несанкционированных надстроек в центре города постоянные скандалы с финансовыми пирамидами компаний-застройщиков и так далее”, — написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй тур выборов в Киеве точно будет: в нем встретятся Кличко и Верещук

Клочок заметил, что ситуация с распилом бюджетных средств устраивает всех, кто причастен к этим схемам.

“Устраивает и многих киевлян. И на это указывает мэрская кампания, где Кличко сохраняет высокие позиции и имеет, на первый взгляд, низкую конкурентоспособность избирательной гонки. А это является свидетельством и следствием очередного олигархического заговора. Киевских дельцов вполне устраивает нынешнее положение дел в столице. По сути они контролируют основные финансовые потоки и сектора города МАФы, строительные площадки, ритейл и оптовую торговлю, пассажирские перевозки и тому подобное. Толстосумы финансируют и контролируют практически всех конкурентов Кличко, которые скорее имитируют борьбу за мэрство и пытаются просто зайти в Киевсовет для дальнейшего распила 2 млрд. евро столичного бюджета”, — написал он.

Эксперт напомнил, что среди потенциальных и рейтинговых оппонентов Кличко — действующая депутат парламента от Слуг народа Ирина Верещук, комик Сергей Притула и частый гость украинских политических ток-шоу Андрей Пальчевский.

“Последний тесно связывают с ОПЗЖ за постоянной медиа поддержку пулом телеканалов Козака. Будут ли голосовать за комика или откровенно пророссийского кандидата в столице покажут выборы. Но, как показывают различные социологические исследования, наибольшие шансы попасть во второй тур и бороться за мэрское кресло с лидером гонки имеет кандидат от „зеленых“ госпожа-мэр Верещук”, — резюмировал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названа новая группа риска по коронавирусу Сергея Сафронова уволили из “Битвы экстрасенсов” за подсказки. Ведущего также обвинили во взятках Выставка загородных домов от «Теремъ» Традиционный шашлык в «Жаре» Алматы 22 сентября 2019 года отмечается Аким и Анна

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций