Политолог напомнил Варшаве, чем для нее оборачиваются соглашения между РФ и ФРГ

Политолог напомнил Варшаве, чем для нее оборачиваются соглашения между РФ и ФРГ

Варшава целенаправленно предпринимает попытки положить конец проекту «Северный поток – 2» в том числе из-за полученных в прошлые годы психологических травм, считает политолог Андрей Иванов.

Инцидент с блогером Алексеем Навальным, который, по словам немецких врачей, якобы был отравлен веществом из группы «Новичок», послужил новым толчком к истерии вокруг строящегося газопровода. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже заявила, что оба вопроса следует рассматривать по отдельности, но некоторые политики из Германии призвали заморозить реализацию российско-немецкого проекта. Этим не преминул воспользоваться премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, потребовавший от Берлина закрыть вопрос с «Северным потоком – 2».

Политолог Андрей Иванов в беседе с корреспондентом ФАН указал на то, что попытка Варшавы оказать влияние на своего более могущественного и значимого соседа со стороны выглядит особо комично. В отличие от Польши Германия является самостоятельным игроком на международной арене, справедливо претендующим на роль лидера в Евросоюзе. Безусловно, стоит признать, что сегодня политический истеблишмент ФРГ пытается использовать историю с Навальным в своих интересах. Тем не менее это вовсе не означает, что Берлин при принятии решения по «Северному потоку – 2» на первое место поставит позицию поляков.

При этом поведение Варшавы не вызывает у специалиста никакого удивление. Оно полностью отвечает традициям польской политики, для которой вошло в привычку предъявлять всем безосновательные претензии, завышенные требования, обвинения, а также вести пустые разговоры и играть на публику, демонстрируя свои обиды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создано лекарство от коронавируса, снижающее смертность Мария Миронова показала фото сыновей от разных браков 7 октября 2019 года отмечается Фёкла Заревница Как жертва домашнего насилия может тайно попросить о помощи Японец стал миллионером, раздавая советы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций