Переняв российский опыт отказа от доллара КНР запустит неизбежную «финансовую бойню»

Переняв российский опыт отказа от доллара КНР запустит неизбежную «финансовую бойню»

Российский экономический эксперт, профессор кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова Валерий Масленников высказался о новой экономической стратегии Китая, которая может быть принята в ответ на американские санкции против Пекина.

В интервью ФБА «Экономика сегодня» Масленников подробно рассказал о финансовом плане КНР, а также объяснил, каким образом она сможет повлиять на процесс обесценивания доллара.

Ранее СМИ сообщили о тактике Китая по постепенному сокращению облигаций. Пекин планирует продать около 20% своего портфеля американских ценных бумаг, чтобы таким образом обезопасить свою экономику от давления со стороны Соединенных Штатов Америки, а также «наказать» Вашингтон за его санкционную политику.

Масленников обратил внимание, что Пекин, реализуя свою новую финансовую стратегию, фактически перенял российский опыт отказа от доллара. Эксперт напомнил, что Москва еще в 2014 году начала проводить экономическую политику совершенно иным образом и на протяжении нескольких лет избавлялась от американских ценных бумаг.

Сейчас же Китай, начав продавать облигации США, может запустить неизбежную «финансовую бойню», которая нанесет серьезный удар по курсу американской валюты.

Решение Китая по избавлению части своего портфеля ценных бумаг США приведет к некому лавинообразному эффекту, который серьезно отразится на американской экономике. Другие страны могут последовать примеру Пекина, что, в свою очередь, серьезно снизит роль доллара в мире.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве 8-летняя девочка покончила с собой после интимной переписки со взрослым мужчиной Морские перевозки грузов от «Транзит» В Польше нашли тело 5-летнего россиянина, отец которого покончил с собой Глюк’оZа прорекламировала стройматериалы "обнаженным" нарядом Ведущая «Матч ТВ» расплакалась от предложения руки и сердца в прямом эфире

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций