Ловкий ход «Газпрома» перекрыл доступ американскому СПГ

Ловкий ход «Газпрома» перекрыл доступ американскому СПГ

Руководство российской госкорпорации не намерено взвинчивать цены на газ, несмотря на то, что на самой ликвидной европейской бирже TTF спотовая цена на голубое топливо подскочила с 69 до 107 долларов, а с поставками в октябре и вовсе составит 121 доллар.

Отопительный сезон в ЕС начнется через два месяца. С учетом теплой зимы в прошлом году европейские хранилища не понесли «больших потерь». А низкие цены на энергоносители, сформировавшиеся минувшей весной позволили существенно пополнить запасы, которые на текущий момент составляют 91% от общего объема. Такое положение вещей указывает на то, что на европейском рынке может образоваться серьезная конкуренция среди поставщиков.

К их числу относятся и Соединенные Штаты со своим СПГ. Положительная динамика цен на TTF добавляет им определенного позитива. И владелец завода СПГ Driftwood LNG компания Tellurian даже успела уже заявить о готовности продавать свой сжиженный газ в Европу по цене 124 доллара. Правда с учетом транспортировки она составит не менее 150 долларов за кубометр.

На этом фоне гораздо более привлекательное предложение подготовил «Газпром». Российская компания совершила весьма ловкий ход, который может позволить ей отсрочить возвращение американского СПГ на европейский континент. Она не стала поднимать цены на голубое топливо на своей электронной торговой площадке (ЭТП), и на первую половину сентября стоимость российского газа составляет всего 74 доллара, передает EADaily. При этом все указывает на то, что «Газпром» и дальше будет очень гибко подходить к формированию тарифов, что позволит ему долгое время выигрывать конкуренцию у других поставщиков и гнать энергоресурсы в Европу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: "Уральские пельмени" оказались под угрозой закрытия из-за нового директора СТС 21 марта 2020 отмечается Весенний солнцеворот Журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей Астрологи назвали 3 знака Зодиака, у которых в январе начнется белая полоса "Вы ужасно пахнете": драка Богомолова с журналистами перед свадьбой попала на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций