Китайские СМИ назвали одного из фаворитов борьбы за редкие металлы

Китайские СМИ назвали одного из фаворитов борьбы за редкие металлы

Россия намерена составить конкуренцию КНР в области добычи и поставок на международный рынок редкоземельных металлов. Перспективы РФ в этой сфере оценили журналисты китайского издания Sohu.

С развитием современных технологий множество стран и частных компаний проявляют большой интерес к редким металлам, ставшим одним из главных элементов различной электронной продукции. На текущий момент бесспорным лидером в области добычи и экспорта сырья является Китай. Однако другие государства не теряют надежды обойти Поднебесную, особенно на фоне того, что та существенно сократила свои экспортные мощности.

В общей же сложности экспорт снизился на 62%. И этим обстоятельством не преминут воспользоваться другие страны, собирающиеся нарастить добычу. В первую очередь, речь идет о Соединенных Штатах и Австралии, хорошо закрепившихся на этом рынке. Но есть еще и Россия, входящая в ТОП-5 крупнейших государств мира по запасам редкоземельных металлов.

До сих пор РФ не демонстрировала серьезных показателей по добыче и экспорту. Однако ситуация меняется, и Москва собирается инвестировать крупную сумму в развитие этой отрасли. Одно из таких предприятий планируется построить в Мурманской области. Проект, оцениваемый в два миллиарда долларов, подразумевает проведение до 2022 года геологоразведочных работ месторождений и строительство предприятия на несколько сотен рабочих мест. Предполагается, что на производственные мощности оно выйдет к 2024 году, пишет «ПолитРоссия».

Аналитики Sohu полагают, что РФ готовит мощный рывок, который выведет ее в число лидеров этой области. Вполне возможно, что Россия не только выполнит задачу стать в течение 10 лет вторым после Китая производителем редких металлов, но и в конечном итоге обойдет КНР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обследованиие в Германии шокировало Лолиту Птичий грипп выявили у семи сотрудников птицефабрики в России Современные Клуппы Трубные в Рывок В Татарстане произошел взрыв газа в жилом доме: есть жертвы Эксперты назвали худшую достопримечательность Москвы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций