Вассерман: «бенедиктинская скромность» сыграет злую шутку с Лукашенко

Вассерман: «бенедиктинская скромность» сыграет злую шутку с Лукашенко

Политический аналитик Анатолий Вассерман указал на последствия попытки белорусского лидера привлечь антироссийски настроенных избирателей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим поведением в отношении РФ и российских граждан в частности продемонстрировал неожиданную готовность пойти на конфронтацию с Москвой, что можно считать попыткой привлечь антироссийски настроенных избирателей при одновременной надежде сохранить свой прежний электорат. Однако подобная «бенедиктинская скромность» способна сыграть злую шутку с белорусским лидером.

Подобное мнение, по сообщению информационного портала lenta.ru, высказал политический аналитик Анатолий Вассерман.

«Есть такое выражение «бенедиктинская скромность» — это когда считаешь себя умным, а всех остальных дураками. Боюсь, что эта самая бенедиктинская скромность начала проявляться и у него. Жизнь научит», — заявил Вассерман по поводу стремления Лукашенко разыграть в преддверии президентских выборов «праворадикальную политическую карту». При этом эксперт пояснил ошибку, которую глава Белоруссии фактически повторяет вслед за своими украинскими коллегами: «Боюсь, что он повторяет ту же ошибку, что до него делали [второй президент Украины Леонид] Кучма и [четвертый президент Украины Виктор] Янукович».

Резюмируя нынешнюю ситуацию в Белоруссии, аналитик отметил, что Лукашенко сейчас пытается продемонстрировать Западу, что он «не такой русский, как они считают», и это может послужить поводом для ослабления их санкции против него, а также помочь «привлечь новых избирателей в лице «антирусского меньшинства». Однако подобные заигрывания с западными лидерами и ставка на радикальные круги в обществе могут в итоге могут сыграть с Минском злую шутку, что сейчас можно наблюдать в соседней Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Актер Эдриан Броуди заявил, что испытал на себе российскую вакцину от коронавируса, написав странный пост В Москву пришел шторм: МЧС впервые предупредило о непогоде по телевизору Пропавших пенсионеров в Петербурге двое суток ищут в захламленной квартире "Сволочи!": Лера Кудрявцева оскорбила работающих из дома россиян Эксперты назвали курс рубля, который «спасет» Россию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций