В Киевской области ограничат проведение религиозных праздников из-за коронавируса

В Киевской области ограничат проведение религиозных праздников из-за коронавируса

КИЕВ. 17 августа. Новости ЭКО. Киевская областная власть обратилась к представителям духовенства региона с призывом ограничить проведение религиозных мероприятий из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом шла речь во время онлайн встречи, организованной Киевской облгосадминистрацией с представителями религиозных организаций Киевщины, передает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу КОДА.

"Сейчас нужно жестко придерживаться всех указанных правил, чтобы ситуация в Киевской области не ухудшилась. Есть хороший пример: в апреле все жители Киевской области сознательно отнеслись к введенным правилам карантина, в том числе это касалось ограничения посещения церквей и храмов, кладбищ и тому подобное. Тогда нам удалось удержать распространение болезни, мы потеряли минимальное количество людей и получили сравнительно небольшое количество больных коронавирусом. Но опасность все еще рядом. У нас нет права расслабляться. Ответственное отношение к своему здоровью, воздержание от посещения храмов, отказ от поездок в другие регионы, соблюдение санитарных требований является предохранителем от перехода к более жестким ограничениям", - подчеркнул глава КОДА Василий Володин.

И.о. начальника управления культуры, национальностей и религий КОДА Сергей Василенок акцентировал внимание, что на территории Киевской области запрещается проведение массовых религиозных мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории. Именно организатор мероприятия является ответственным за соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра при проведении мероприятия с размещением стоячих участников.

"Обращаемся к представителям религиозных организаций и верующим Киевской области с просьбой соблюдать требования законодательства и максимально ограничить проведение массовых мероприятий", - говорится в сообщении.

Добавим, что в августе 2020 года традиционно православные христиане отмечают три спаса - медовый, яблочный и хлебный (ореховый). Также в этом месяце будут отмечать такие большие праздники, как Преображение Господне (19 августа - второй спас), Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Совсем сдурела на старости лет?": немолодая Сябитова шокировала поклонников голым фото Путин проигнорировал вице-президента США Пенса на форуме в Иерусалиме Путин неловко пожал руку ученому и попал на видео Группу Дятлова на перевале могла убить “фотобомба”: найдены данные в архивах США Саша Бортич случайно раскрыла свой секрет

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций