Топорнин: Лихтенштейн открывает «ящик Пандоры» в территориальном споре с Чехией

Топорнин: Лихтенштейн открывает «ящик Пандоры» в территориальном споре с Чехией

Доцент МГИМО и руководитель информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин оценивает шансы Лихтенштейна на победу в территориальном споре с Чехией примерно в 0,001%.

Власти Лихтенштейна направили в ЕСПЧ жалобу с требованием возвращения территорий, которые по итогам Второй мировой войны отошли Чехословакии (современной Чехии). Речь идет ни много ни мало о 2000 квадратных километров. Если вспомнить историю, то эти земли вошли под юрисдикцию Праги после конфискации у князей Лихтенштейна, объявленных коллаборантами нацистского режима Германии. В одном из самых маленьких государств мира с таким принципом территориального деления не согласны и считают, что он должен применяться в отношение отдельных лиц, а не барочной резиденции Вальтице и неоготического замка Леднице, внесенных в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Обращение Лихтенштейна в ЕСПЧ не принесет ему положительного решения, поскольку этот орган не занимается территориальными спорами, заявил в интервью «ПолитЭксперту» Николай Топорнин. Гораздо перспективнее было бы подать жалобу в Международный суд ООН. Однако и здесь полным-полно нюансов, которые не позволят княжеству рассчитывать на устраивающий его вердикт.

В Евросоюзе прекрасно понимают, что удовлетворение требований Лихтенштейна спровоцирует цепную реакцию, в которой будут затронуты Шотландия, Уэльс, Каталония и другие регионы. В таком случае Европа вновь заполыхает, полностью погрузившись в межнациональные противоречия, резюмировал Топорнин.

Ранее Евгений Сатановский прокомментировал слова кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской о «кровавых событиях» в Крыму, якобы имевших место в 2014 году. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Молодая мать вернулась к спорту на следующий день после родов Какой сегодня праздник: 8 июня 2020 года отмечается церковный праздник Духов день 22 декабря 2019 года отмечается Анна Тёмная «Много шума»: Сергей Лазарев раскрыл тайну обручального кольца "Как паршивый затяжной грипп": больной коронавирусом Борис Акунин рассказал о симптомах

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций