США готовы сделать ставку на ЮГК

США готовы сделать ставку на ЮГК

Посол США в Азербайджане Эрл Литценберг назвал уникальным проектом строительство «Южного газового коридора» (ЮГК) из этой кавказской страны в Италию.

Участие в прокладке газопровода принимают пять стран, передает ИА «Красная весна». Речь идет о Турции, Греции, Албании, Грузии и Азербайджане – поставщике голубого топлива. Данный проект представляет огромное значение не только для Баку, но и для Соединенных Штатов. Причина заинтересованности Вашингтона в скорейшем запуске ЮГК заключается в том, что это первая и единственная на текущий момент магистраль, по которой в Европу будут поступать энергоресурсы в обход России.

Комментируя реализацию этого проекта, Литценберг отмечал, что строительство газопровода уже завершено. Однако американский дипломат призывает не останавливаться на этом и приступать к работам по расширению ЮГК. В частности, он озвучил вариант с поставками газа другими странами каспийского региона: Туркмении и Казахстана.

Выступил посол и за усиление безопасности границ и защиты инфраструктуры. К слову, на эти цели Вашингтон уже перечислил Азербайджану 100 млн долларов. Примерно половина этой суммы была направлена на модернизацию малых судов, повышения безопасности контрольного оборудования и морской защиты.

В чем именно кроются мотивы США, сказать трудно. Однако есть предположение, что за счет ЮГК Штаты создают наиболее благоприятные условия для поставок своего СПГ в Европу. Не исключен вариант, при котором американцы все же додавят ЕС в вопросе импорта российского голубого топлива, и «подсадят» его на каспийский газ. А уже после этого Вашингтон сделает участникам ЮГК такое предложение, отказаться от которого те просто не смогут, в результате чего американский СПГ хлынет в Евросоюз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Музыкальный сервис Spotify запустят в России Интернет-пользователи осудили алчную невесту, разорвавшую помолвку из-за кольца Названа возможная дата голосования по поправкам в Конституцию В Минздраве предлагают ограничить передвижения между регионами "Дураки и дуры вы, кандидаты - Шнуровы": Собчак и Поклонская едко высмеяли подавшегося в политику Шнура

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций