СНБО: возвращение Беларусью "вагнеровцев" в РФ - не дружественный шаг по отношению к Украине

СНБО: возвращение Беларусью

КИЕВ. 14 августа. Новости ЭКО. Секретарь Совета национальной безопасности и обооны Украины Алексей Данилов прокомментировал решение Беларуси вернуть боевиков ППК “Вагнер” на территорию России, пишет Новости ЭКО со ссылкой на сообщение СНБО Украины.

“К сожалению, власти Беларуси приняли не правовое решение, не соответствующее духу двусторонних взаимоотношений, и является не дружественным шагом по отношению к Украине”, — прокомментировал Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов ситуацию, связанную с возвращением боевиков частной военной компании “Вагнер” в Россию.

В частности, он отметил, что, к сожалению это решение негативно скажется на отношениях двух государств, поскольку Украина собрала достаточно доказательств участия бойцов “Вагнер” в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований Российской Федерации. Офис Генерального прокурора Украины еще 11 августа обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек, задержанных 29 июля 2020 года правоохранительными органами Беларуси. Всем этим 28 лицам, среди которых 9 граждан Украины, было обосновано сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

“Закон и уважение к правовым процедурам требовали от белорусской стороны иного решения по бойцов “вагнеривцев”, — указали в СНБО.

“Со своей стороны хотим отметить, что Украина найдет время и возможность, имея доказательную базу, привлекать всех виновных в совершении преступлений на нашей территории к уголовной ответственности, в какой бы далекой стране они не скрывались”, — сообщил Секретарь СНБО Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

WhatsApp угрожает пользователям судами "Когда чуток накатила": видео с пьяной Волочковой разнесли в Сети Студенты из Ангарска разыграли ограбление кафе ради лайков “Посмотрела на мужа через стекло”: стали известны подробности смерти Бориса Грачевского "Невероятная": Моника Белуччи восхитила Сеть роскошной фигурой на обнаженном снимке

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций