Сладков рассказал, как военнослужащие РФ раскусили радиоигру контрразведки Грузии

Сладков рассказал, как военнослужащие РФ раскусили радиоигру контрразведки Грузии

С момента начала так называемой пятидневной войны в Южной Осетии минуло уже 12 лет, однако некоторые подробности той кампании представляют интерес и сегодня.

Российские военнослужащие, пришедшие на помощь мирным жителям Цхинвала, отмечают хорошую подготовку грузинской армии. Репортер ВГТРК Александр Сладков, находившийся в самой гуще событий, также отмечает, что атака на Южную Осетию была тщательно спланированной военной операцией. И ни о какой пьяной или «обожравшейся таблеток» грузинской пехоте говорить в данном случае не приходится.

При этом военнослужащие ВС Грузии, несмотря на грозного противника, «труса не праздновали». Под огнем бойцов 135 полка они грамотно меняли позиции, прикрывая друг друга, и отвечали. Тем не менее развернувшееся на глазах корреспондента боестолкновения продлилось лишь пять минут, завершившись победой россиян.

Однако больший интерес представляет техническое оснащение грузинской армии, а оно было самого высокого уровня. Это подтверждает один эпизод, произошедший во время боев. В момент, когда российские разведчики передавали артиллеристам координаты, в радиопереговоры вклинилась третья сторона с фразой: «Не стреляйте, мы свои!»

Военнослужащие РФ довольно быстро вскрыли грузинский обман и нанесли мощный удар по позициям противника. В общей сложности за пять дней войны россияне уничтожили семь артиллерийских батарей Вооруженных сил Грузии, подчеркнул Сладков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соболь задержали у дома предполагаемого участника отравления Навального Художник «создал» коронавирус на поле с помощью трактора Собянин ввел в Москве всеобщий режим изоляции: из дома можно будет выйти только по спецпропускам В Сети появилось видео полета Путина в сопровождении шести Су-57 «Она забрала у меня все»: захватчик банка в Москве требовал Ольгу Бузову

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций