Россия готовится нейтрализовать флот врага одним ударом

Россия готовится нейтрализовать флот врага одним ударом

Россия готовится к потенциальному переформатированию договоров о стратегических наступательных вооружениях, уделяя самое пристальное внимание модернизации и усилению подводного флота.

ВМФ РФ всегда славился своими субмаринами, однако в последнее время его состав пополняется очень интересными кораблями. Одной из таких подлодок является БС-136 «Оренбург». Этот подводный атомоход проекта 09786 является носителем весьма грозного оружия – глубоководного аппарата АС-12 «Лошарик». Он способен выполнять несколько функций: манипуляции с кабелями и другими предметами на глубине до шести тысяч метров, а также доставлять к месту пуска несущий ядерный заряд беспилотный подводный аппарат «Посейдон».

К существующим подлодкам специального назначения следует отнести и АПЛ К-329 «Белгород» проекта 09852. В случае начала боевых действий эта субмарина способна исполнять роль «информационного центра». Помимо этого, она, как и строящаяся сейчас атомная подводная лодка проекта 09851 «Хабаровск», выступает носителем «Посейдона».

Наличие такого ядерного подводного спецназа призвано обеспечить паритет в мировом океане с ВМС США. Как отмечается в статье Hi-Tech Mail.ru, количество таких субмарин у России может увеличиться вдвое до 2030-2035 годов. Таким образом, становится очевидно, что российское военное командование отказывается от строительства дорогостоящих авианосцев в сторону субмарин, способных одним ударом нейтрализовать боевые корабельные группы, если того потребует ситуация.

Некоторые специалисты полагают, что акценты на таком вооружении свидетельствуют о скором переформатировании договоров о стратегических наступательных вооружениях. И если часть ядерного вооружения на суше будет урезана, то Россия сможет рассчитывать на свой военно-морской флот.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Разница в 9 лет": дочь Пескова раскрыла детали скорой свадьбы "Краснодар" потерпел разгромное поражение в матче с "Базелем" со счетом 0:5 Стала известны истинная причина увольнения Шепелева с Первого канала и его новая зарплата на ТВ “Муж не против таких фото?”: Ольга Серябкина оголилась в Instagram "Бабушка легкого поведения": Глюкоза на фото в шубе ошарашила дурацким образом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций