Попов: Запад может воспользоваться Украиной как малозначащей пешкой

Попов: Запад может воспользоваться Украиной как малозначащей пешкой

Доктор философских наук, эксперт Эдуард Попов оценил вероятность полномасштабной войны на юго-востоке Украины всего в 10%.

В последнее время Киев стягивает к линии разграничения в Донбассе тяжелую военную технику и увеличивает численность армейского контингента на передовой. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что боестолкновения на подобие тех, что были в 2014 году, лишь вопрос ближайшего времени. Однако Эдуард Попов считает нынешнее обострение игрой на нервах, а полномасштабной войны все же ждать не стоит.

Позиция эксперта основана на том, что в таком сценарии развития событий не заинтересованы ни президент Украины Владимир Зеленский, ни Соединенные Штаты, обладающие колоссальным влиянием на Киев. Тем не менее внутри Незалежной и в так называемом deep state есть силы, которые делают ставку на военный конфликт. Как ранее отмечал израильский эксперт Яков Кедми, в настоящее время Украина постигает путь анархии, а решения в ней принимаются «кем-то из Вашингтона».

Таким образом, войну в Донбассе могут спровоцировать лишь несистемные игроки, в качестве которых в Незалежной выступают нацистские батальоны. Они в состоянии завязать локальные бои, которые в перспективе выльются в полномасштабную войну. А она в свою очередь затронет не только Донбасс и Украину, но и Европу, подвел итог Попов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США власти заплатят $1,5 млн невиновному американцу, отсидевшему 46 лет в тюрьме Сыну Плющенко и Рудковской назначена судебно-психиатрическая экспертиза Момент падения вертолета в Гудзон попал на видео 240 граждан США вывезли из Уханя на самолете без иллюминаторов На тяжелобольную Заворотнюк обрушились новые неприятности

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций