Помпео: компании в США становятся "более сознательными" касательно нарушении прав уйгуров Китаем

Помпео: компании в США становятся

КИЕВ. 3 августа. Новости ЭКО. Компании в Соединенных Штатах становятся "более сознательными" относительно нарушений прав человека в китайской провинции Синьцзян, населенной уйгурском меньшинством, заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью Fox News 2 августа, передает Новости ЭКО.

Помпео напомнил, что 31 июля Министерство финансов США ввело санкции против Синцзянского производственно-строительного корпуса (XPCC), который, по его словам, “тесно связан” с западными компаниями. В частности, по словам госсекретаря, Корпус причастен к производству хлопка, пишет “Радио Свобода”.

Санкции США замораживают любые активы этой китайской компании и ее сотрудников, а также запрещает американским гражданам с ней сотрудничать. При этом ряд американских брендов импортирует значительные объемы хлопка из Китая.

“Я не думаю, что компании — некоторые бренды здесь в Америке — хотят иметь отношение к тому, что там (в Китае — ред.) происходит”, — сказал Помпео.

Госсекретарь обвинил Коммунистическую партию в “ужасных поступках” касательно уйгуров — тюркского мусульманского меньшинства, проживающего в Синьцзяне, в том числе стерилизации и принуждении к абортам.

По мнению Помпео, американские компании становятся более осведомленными о событиях в Синцзяне и “вызовах, которые это представляет для их брендов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп США: Трамп примет меры против программного обеспечения из Китая

“Я думаю, мы по всему миру ужасно долго не признавали угроз, которая существует для свободы, авторитарной природы тамошнего режима. Поэтому мы позволяли продолжаться тому, что нельзя было терпеть”, — добавил он.

Государственный секретарь добавил, что последний ряд санкций поставил китайские компании в Синцзяне “к сведению”, что они должны изменить свое поведение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экономические и политические новости Украины и всего мира Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федор Житник Эксперты: рубль исчерпал потенциал укрепления “Меньше пилишь – надольше сядешь”: номер “Уральских пельменей” после слов Володина о “клоунах в Госдуме” обрел новую жизнь Алибасов представил новое доказательство своего отравления "Кротом"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций