Открыв ворота для потока СПГ из РФ, Клайпеда разрушила газовый самообман Прибалтики

Открыв ворота для потока СПГ из РФ, Клайпеда разрушила газовый самообман Прибалтики

Деятельность газового терминала в Клайпеде демонстрирует готовность прибалтов продолжать свои закупки российского СПГ.

Начиная строительство СПГ-терминала в Клайпеде прибалты заявляли о своем намерении избавиться от газовой зависимости от РФ. Однако к настоящему времени стало очевидно, что, отказавшись от сохранения прежнего газового сотрудничества с Россией, Литва занималась самообманом, продолжая закупать российский СПГ.

Так, согласно сообщению информационного портала Delfi, шестого августа в Клайпеду должен прийти очередной газовоз из российского порта Высоцк с 10 тысячами кубометров СПГ компании «Новатек». Источником отмечается, что данная поставка этой российской компании, несмотря на антироссийскую риторику прибалтов, является в текущем газовом году уже 43-й.

При этом в издании поясняется ситуация с географией поставок в порт Клайпеды следующим образом: «За этот газовый год, который продолжается с октября 2019 года до сентября 2020 года, на терминале также принято 16 больших газовозов из Норвегии, четыре крупных газовых груза из США». Одновременно с этим источником указывается на стабильность и частоту закупок прибалтами российского газа: «Следующий большой газовоз должен прийти в Клайпеду в последние дни августа».

Таким образом, можно наблюдать, как в Прибалтике формально демонстрируют готовность перекрыть трубы для газа РФ. Однако, открыв ворота для потока российского СПГ, Клайпеда разрушила газовый самообман Прибалтики, что можно наблюдать на фоне показателей обработки иностранных газовозов в Литве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин уволил Суркова “Привет, это Навальный”: группа “Эллизиум” сделала песню из поста оппозиционера про жизнь в СИЗО 27 ноября 2019 отмечается Куделица (Филиппов день) “Неожиданно захотелось блондинку”: Уткин рассказал, как искал проститутку для Юрия Антонова "Мне неудобно": Юрьева из "Уральских пельменей" шокировала Сеть рассказом о сексе в отеле

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций