Марцинкевич объяснил, почему Польше придется пойти навстречу РФ в вопросе поставок газа

Марцинкевич объяснил, почему Польше придется пойти навстречу РФ в вопросе поставок газа

Эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич считает, что Варшаве, несмотря ни на что, все равно придется вести переговоры с «Газпромом» относительно поставок газа.

Согласно данным, обнародованным польской газотранспортной компанией, к 2023 году объем потребления голубого топлива в стране вырастет до 23 млрд кубометров газа в год. Порядка 4-5 миллиардов Польша будет добывать самостоятельно, около 5,5 млрд кубометров по газопроводу Baltic Pipe в страну придет с месторождений в Северном море, и еще 5 миллиардов кубов – предельная мощность СПГ- терминала в Свиноуйсьце. В том случае, если Варшава всерьез настроилась на полный отказ от газа из РФ, ей следует подумать на тему того, откуда же качать оставшийся необходимый ей объем.

Одним из возможных вариантов Марицинкевич видит обращение польских властей к Германии. С вводом в эксплуатацию «Северного потока – 2» ФРГ будет выступать в качестве транзитера российского голубого топлива в Европе. Однако в данном случае не совсем понятно, как поведет себя немецкое руководство по отношению к соседям. Ни для кого не секрет, что Варшава выступает против завершения строительства газопровода, полностью поддерживая в этом вопросе позицию Вашингтона.

Другим выходом из непростого положения для Польши может служить возобновление переговоров с руководством «Газпрома». В частности, она может договориться о поставках ресурсов с владельцами первого «Северного потока», контрольный пакет акций которого принадлежит российской госкорпорации, а 15,5% находится в собственности немецкой Wintershall DEA. И тут нужно вспомнить, что Варшава ранее заявляла о намерении отказаться от продления так называемого Ямальского контракта, согласно которому до 2022 года в страну будет импортироваться российский газ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пассажир снял на видео разрушающийся во время полета двигатель самолета Эксперты рассказали, что будет дальше с курсами доллара и евро Верблюдов с ботоксом сняли с конкурса красоты Дорожный знак рассмешил интернет-пользователей Дарья Сагалова показала фигуру в бикини после третьих родов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций