Маневр России со спутниками-«инспекторами» неприятно удивил США

Маневр России со спутниками-«инспекторами» неприятно удивил США

Военнослужащие Соединенных Штатов обеспокоены тем, что два российских спутника без особого труда смогут контролировать американский космический аппарат, занимающийся шпионажем.

В конце ноября минувшего года Россия вывела на околоземную орбиту спутник «Космос-2542». Какого же было удивление американцев, когда через две недели из него, словно из матрешки, вырвался другой аппарат – «Космос-2543». Автор канала о политике и обществе «Олег Адольфович» – Олег Лавров, – сообщил, что радары США постоянно следят за их действиями, и увиденное повергает командование Вооруженными силами Соединенных Штатов в шок.

Российские спутники поражают не только своей энерговооруженностью, но и огромными вычислительными мощностями, которые сочетаются с относительно небольшими размерами аппаратов. А решать задачи устройствам приходится действительно серьезные, и поскольку сигнал с Земли приходит с запозданием и может быть искажен, спутникам приходится иметь сильные «мозги».

Стоит отметить, что в России маневрирующие космические аппараты окрестили «инспекторами». Такой характеристики они удостоились из-за официальной миссии – наблюдение за теневой деятельностью спутников других стран, проще говоря, выявление фактов шпионажа. Из-за этого обеспокоенность в феврале 2020 года уже выразил американский генерал Джон «Джей» Реймонд, пишет «Царьград». По его словам, «Космос-2542» и «Космос-2543» не спускают глаз со спутника-шпиона США KH-11, US 245, контролируемого Национальным разведывательным управлением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЦИК Белоруссии объявил Лукашенко победителем на выборах президента «Назвали Аллой»: Пугачева стала бабушкой в пятый раз Кремль прокомментировал идею убрать Хабаровск с 5-тысячной купюры 20 июля 2019 года отмечается праздник Авдотья Сеногнойка “Забери мою душу”: стали известны подробности гибели воронежца, убившего при падении из окна младенца в коляске

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций