Импорт электроэнергии из Беларуси остановит наши АЭС и ТЭС - эксперт

03.08.2020 14:26

Импорт электроэнергии из Беларуси остановит наши АЭС и ТЭС - эксперт

КИЕВ. 3 августа. Новости ЭКО. Импорт электроэнергии из Беларуси негативно повлияет на энергетику Украины, ведь это приведет к остановке работы собственных АЭС и ТЭС. Такое мнение в комментарии Новости ЭКО высказал эксперт энергетической отрасли Юрий Корольчук.

"У нас есть профицит мощностей, мы можем производить электроэнергию для своих потребностей в достаточной мере, а импорт электроэнергии негативно влияет в целом на энергосистему, так как приходится останавливать как работу АЭС, так и ТЭС. Возникают финансовые провалы, мало зарабатывают ТЭС и АЭС", - рассказал Корольчук.

Кроме того, по словам эксперта, импорт повлияет и на шахтеров, поскольку работа ТЭС напрямую связана с шахтами, поэтому и они соответственно также приостанавливают свою работу.

Напомним, глава Энергетического Комитета ВР Андрей Герус лоббирует продолжение импорта в Украину электроэнергии из Беларуси и РФ. Против выступают Минэнерго и Кабмин. Они объясняют, что в Украине профицит производства собственной електренергии, поэтому импортная избыточная электроэнергия ударит по отечественным генерациям.

Ранее Новости ЭКО сообщал, что импорт электроэнергии из России и Беларуси стал возможным осенью 2019 года - после одобрения парламентом необходимых нормативных изменений. В прессе их окрестили "правками Геруса", который был инициатором. Голосование в ВР происходило 18 сентября, а уже с 1 октября российскую электроэнергию начала импортировать компания "Юнайтед Энерджи", связанная с Игорем Коломойским.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бегство Трампа после неудобного вопроса попало на видео Актер Эдриан Броуди заявил, что испытал на себе российскую вакцину от коронавируса, написав странный пост Молодая мать получила непристойный торт на день рождения дочки "Куда это пацан смотрит?": Михалкова из "Уральских пельменей" "взорвала" Сеть недетским фото Гороскоп на сегодня, 17 апреля: тяжелый день для Скорпиона и увлекательный для Девы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций