Фатальный просчет Литвы с российско-белорусскими грузами дорого обойдется прибалтам

Фатальный просчет Литвы с российско-белорусскими грузами дорого обойдется прибалтам

Склонность к ведению санкционного противостояния может дорого обойтись Литве, где намерены не ограничиваться ссорой с РФ.

После того, как страны коллективного Запада инициировали санкционое противостояние с РФ государства Прибалтики успели понести серьезные потери в объемах российского грузопотока. В подобной ситуации прибалты решили сделать ставку на более активное привлечение белорусских партнеров к транзиту их грузов через свою территорию. Однако новые планы прибалтийских политиков в ответ на события в Минске грозят окончательно перечеркнуть все надежды на спасение литовского транзита.

Так, в материале информационного портала Delfi отметили, что очередной просчет Литвы с вводом санкций в отношении Белоруссии из-за сложной политической ситуации в Минске и жесткой реакции местных властей на массовые акции протеста, может иметь фатальные последствия для прибалтийских транзитеров. Подтверждение тому можно найти в словах экономиста банка Luminor Жигимантаса Маурицаса, который указал на то, что перспектива начала литовцами санкционого противостояния с белорусами грозит их окончательным разворотом на восток.

«В результате Беларусь стала бы еще ближе восточным соседям – России, Китаю, странам Центральной Азии», — предупреждает Маурицас. Также им указывается на риски отказ Литвы от сохранения нормальных отношений с Минском, который будет происходить на фоне сокрушительных потерь от утраты российского транзита, что грозит литовскому бизнесу фатальными последствиями: «Санкции надо координировать с соседями, которые иногда являются конкурентами. Если Литва прыгнет выше пупа, другие могут воспользоваться ситуацией и перенять часть бизнеса или экономического влияния».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Задержан подозреваемый в убийстве пропавшей 9-летней девочки в Нижегородской области Петицию под требованием переснять 8 сезон "Игры престолов" подписали свыше 1 млн поклонников 11 августа 2019 года отмечается Калинник 12 июня 2019 года отмечается Змеиный праздник «Переобулся и просит помощи»: Шнуров ответил на нападки Валерии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций