Экономист объяснил, как «золотой маневр» доказал безошибочность курса РФ

Экономист объяснил, как «золотой маневр» доказал безошибочность курса РФ

Россия выбрала правильную стратегию, сделав ставку на золото. С таким заявлением в интервью ФБА «Экономика сегодня» выступил эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников.

В настоящее время наблюдается рост цен на желтый металл, что свидетельствует о неопределенности в мировой экономике. Это затрагивает как саму Россию, так и ее ближайших партнеров. И, несмотря на то, что Центробанк РФ улучшил прогноз по текущим операциям на фоне «отрастающей нефти», ситуация продолжит оставаться сложной в ближайшие пару лет, считает специалист.

Нынешние экономические эффекты указывают на то, что ослабление позиций рубля будет неминуемым. А приход второй волны пандемии коронавируса ознаменует для России практически гарантированный уход в отрицательную зону. И здесь на руку Москве сыграет совершенный ранее «золотой маневр», она сможет распродавать излишки драгметалла, пополняя тем самым необходимые запасы валюты.

На нефть и газ, по мнению Масленникова, в случае достижения очередного дна коронакризиса рассчитывать не приходится. По этой причине российскому руководству следует как можно лучше использовать текущую рыночную конъюнктуру, в чем золото может выступить хорошим помощником.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

14 марта 2020 года отмечается Авдотья Весновка Эксперты: рубль топят искусственно, доллар может стоить 50 рублей “Неслыханная провокация”: в Германии возмутились ответом Шойгу на заявления Крамп-Карренбауэр "Его от этого рвало": адвокат рассказала, как Сергей Зверев пытался "подложить" сына под мальчиков "Никакого паралича нет": стало известно, что происходит с тяжелобольной Заворотнюк

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций