Брутер: перед Украиной пора поставить вопрос ребром по СНГ

Брутер: перед Украиной пора поставить вопрос ребром по СНГ

Киев не сможет оставаться в рамках лишь тех соглашений Содружества независимых государств (СНГ), которые несут ему выгоду, считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

СНГ представляет собой крайне важное объединения. После распада Советского Союза огромное количество людей стало зависеть от его наследия. Речь идет о документах, вопросах собственности и других вещах, имеющих непосредственное отношение к жизни простого человека. Таким образом, СНГ в большей степени следует рассматривать не как действующую политико-экономическую структуру, а как некую конструкцию, передающую полномочия от прежних времен к нынешнему. Другими словами, оно играет гуманитарную роль.

В 2014 году киевские власти заявили о намерении Украины выйти как из самого СНГ, так и из сотен подписанных объединением договоров. Тут стоит отметить, что выход и Содружества являлась постоянной темой внешнеполитической повестки Незалежной в бытность президентом страны Петра Порошенко. Тем не менее за пять лет его руководства этот вопрос так и не был доведен до логического конца.

Теперь же эстафету подхватило правительство Владимира Зеленского. В частности, в ходе недавнего заседания было принято решение о выходе из подписанного на базе СНГ договора по культурному сотрудничеству и соглашения о подготовке пограничных войск. Однако, несмотря на подобную риторику, Украина до сих пор не подала соответствующую заявку.

Политолог Владимир Брутер в интервью ФБА «Экономика сегодня» выразил мнение, что Киев весьма избирательно подходит к подписанным в раках СНГ соглашениям, предпочитая оставаться в тех, что несут ему какую-либо выгоду. И такая ситуация, по мнению специалиста, требует адекватной реакции и постановки вопроса ребром перед Киевом.

Сегодня вопрос Украины на площадке СНГ находится в замороженном состоянии. Вполне возможно, что он будет поднят во время ежегодного саммита Содружества. Резюмируя, эксперт добавил, что поддержание функционирования этого объединения может обеспечить лишь ввод санкций против тех его членов, которые хотят выполнять только часть всех программ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полет самого большого в мире винтового самолета В Новокузнецке схвачен киллер, застреливший 17-летнего подростка Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире Политолог Валерий Соловей рассказал о своем покушении "Космическая женщина": Вера Брежнева с глубоким декольте возбудила Сеть эротичным фото на диване

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций