Аналог доктрины Монро отобьет желание США мешать РФ в достройке «Северного потока-2»

Аналог доктрины Монро отобьет желание США мешать РФ в достройке «Северного потока-2»

Экономист Василий Колташов указал на главную причину напряженности в отношениях России со странами Европы и указал на решение данной проблемы.

В настоящее время можно наблюдать желание европейцев получить доступ к более дешевым, чем американский СПГ, энергоносителям. Однако способность США оказывать серьезное давление на политику ЕС обрекает европейцев на столкновение со множеством препятствий на пути к обеспечению истинной энергетической независимости от навязываемого Вашингтоном СПГ. Для окончательного решения данной проблемы европейцам следует на международном уровне дать жесткий отпор любым иностранным попыткам политического влияния извне.

Подобное мнение в интервью Федеральному агентству новостей высказал экономист Василий Колташов, комментируя скромные попытки Германии в отстаивании важного для развития немецкого бизнеса российского газового проекта «Северный поток-2», а также робкие возражения большинства стран ЕС по поводу вмешательства Вашингтона в дела ЕС.

В этом контексте эксперт высказал уверенность, что принятие европейцами документа, аналогичного американской доктрине Монро отобьет желание США мешать РФ в достройке «Северного потока-2» и вмешиваться во внутренние дела ЕС, что сейчас можно наблюдать достаточно часто.

«Еще в 19 веке США приняли доктрину Монро, которая запрещала другим европейским странам участвовать в американской политике. Европа нуждается в аналогичной доктрине», — пояснил свою мысль Колташов. Эксперт отметил, что проблемные вопросы в отношениях РФ и ЕС должны решаться без участия США, а затем резюмировал, что в противном случае мы продолжим «получать только осложнения и проблемы».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Беременная звезда “Дома-2” показала жуткие последствия COVID-19 Кудрявцева подала в суд на Разина: он нашел суррогатную мать, родившую дочь для телеведущей Вратарь сел на шпагат, чтобы остановить шайбу 8 июня 2019 года отмечается Карп Карполов Клиент оставил 1000 долларов чаевых в любимом ресторане

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций